Не могу смотреть собеседнику в глаза

Ирина 02.10.2012

Здравствуйте! Мне 22 года. Последние 5 лет возникли проблемы во время общения с людьми. Во время разговора я просто не могу смотреть собеседнику в глаза, смотрю куда угодно, но не в глаза. Что мне делать? Может поможет гипнолог?

Я всегда была стеснительной, плохо шла на контакт с незнакомыми людьми, неуверенно себя чувствую в больших компаниях. Но последнее время становится все хуже и хуже. Мне кажется, что все шушукаются за моей спиной, смеются надо мной (хотя так и есть). Перестала встречаться с друзьями, стала домоседом. Когда была подростком родители не куда не пускали, т.к. хотелось погулять допоздна. Сначала находила в себе силы бороться с ними, упрашивала, а потом (когда поступила в институт) просто устала ругаться. Замкнулась в себе, все свободное время провожу в основном дома. Помогите пожалуйста!!!

Добрый день, Ирина!  Задайте себе вопрос: неужели все-все люди смеются над Вами? Для чего им это? По моему, Вы несколько преувеличиваете...

Поверьте, практически все люди заняты своими проблемами и им  мало дела до окружающих...  И тем не менее, если Вы чувствуе,те, что не можете справиться  с собой, попробуйте обратиться на очную консультацию к психологу, проработать свою стеснительность, тревожность, наладить межличностное общение.  Удачи Вам и всего доброго!