Как избавиться от ощущения, что всё вокруг рушится

Алина 02.03.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Алина, мне 16 лет. Я вела достаточно активный образ жизни. Была организатором регионального проекта, работала с фотографией, работала с рассылками, начала работать онлайн на бирже копирайтинга, планировала получать оттуда деньги и оплачивать дополнительные тренировки в танцах. Месяц назад начала заниматься танцами и была "на седьмом небе от счастья",действительно давно этого хотела и до сих пор получаю невероятное наслаждение от этого дела.

Я учусь в школе, посещаю дополнительные элективы,но ясно чувствую, что моя школа очень плохая и только усугубляет моё психо-эмоциональное состояние, часто учителя специально стараются нагадить детям и сделать всё назло. Это касается как оценок,так и обыденной жизни,праздников и т.д. Я учусь в 10 классе,но уже достаточно ясно понимаю куда хочу поступить и что мне для этого нужно сделать.

Хочу перейти в другую школу,но очень переживаю насчет того,что буду непринята в коллектив и что не смогу догнать программу.

Отношения в семье достаточно доверительные и спокойные были до определенного момента. Но в начале этой неделе мама начала причины поругаться со мной из-за ссоры с моим отцом. Она добилась своего и теперь в доме очень напряженная атмосфера.

Я очень переживаю,что всё рушиться и не получается ничего сделать заново. Я стала хуже учиться, перестала принимать заказы, перестала писать статьи. Я не могу себя заставить сделать это,хотя отнюдь не ленивая. Я просто ощущаю себя в тупике и в абсолютной беспомощности и разбитости. Хочу что-то начать делать,но останавливаюсь на половине пути.

Очень переживаю, что не смогу поступить в другом городе в приличное высшее учебное заведение и не смогу выбраться отсюда.Постоянно гложит чувство вины и стыда. Даже после того как произошло что-то очень хорошее, ничего не чувствую или чувствую грусть и стыд. Я не могу вспомнить когда началось это состояние и что стало тому причиной.

Я хотела бы получить ответ на вопрос:Что могло послужить причиной такого эмоционального кошмара и как от этого избавиться?

Здравствуйте, Алина

Мне видится, что проблема не в том, чтобы научиться, смочь контролировать все, чтобы все не рушилось. Проблема в том, что Вы столько дел, событий, эмоций пытаетесь контролировать, но это просто невозможно, поэтому есть ощущение, что все рушится.

Вам 16 лет! Но Вы занимаетесь сразу тысячами дел с работой, со школой, с отношениями в семье. Это больше, чем мы, люди, тем более когда нам 16 лет, можем выдержать. Поэтому Ваш вопрос не в том, как еще больше и лучше все сдерживать, справляться со всем, а как помочь себе расслабляться, позаботиться о себе, позволить с чем-то не справиться.

Вы на грани, слишком много всего Вы взяли на себя. Вам было бы полезно позволить себе попросить о помощи и сказать родителям о том, что Вам необходима очная консультация психолога. Вы не вечный двигатель, поэтому настало время позаботиться о себе.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы