Упрямство мужа

Екатерина 04.07.2011

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 29 лет. Я нахожусь в браке чуть больше года и весь период супружеской жизни я пытаюсь найти компромисс в отношениях с мужем. Мой муж считает себя правым всегда и во всем. Других мнений кроме его собственных существовать не может. Беседы, попытки прийти к общему мнению заканчиваются полным провалом. Мои попытки высказаться не к чему не приводят, диалога не получается. Конфликты остаются не разрешенными, у меня копится раздражение. Как быть в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

в браке чуть больше года и весь период супружеской жизни я пытаюсь найти компромисс в отношениях с мужем.

это время, когда Вы оба узнаете друг друга - вырабатываете стиль взаимоотношений между собой, строите их, узнаете качества партнера, черты, морально-нравственные ценности, установки, цели, планы и соотносите их со своими - это период скорее НЕ поиска компромисса - а путь принятия партнера - т.е. союз - это НЕ слияние двух людей, а союз Двух отдельных личностей и только принимая друг друга можно начать строить отношения!

что же происходит у Вас - по что походит отношения? на вечный поиск, на борьбу - против чего? того, что Вас НЕ слышат - тогда два вариант - или Вы так доносите, что Вас НЕ слышат либо НЕ хочет слышать! (а для этого нужно исследовать взаимоотношения)

Мой муж считает себя правым всегда и во всем. Других мнений кроме его собственных существовать не может.

Муж прав в том, что он чувствует! Вы правы в том, что чувствуете Вы! что Вы чувствуете, когда происходит конфликт? Вы пытаетесь чтобы он принял Вашу точку зрения, а НЕ чтобы услышал Вас - т.е. отношения складываете Вы оба и Вы оба приводите к тому, что происходит постоянный бой за авторитет - значит и с Вашей стороны что-то к этому приводит! если у мужа есть потребность быть правым, то Вы можете ему это дать, НЕ оспаривая! тем самым Вы лишите отношения стимула к борьбе! если выбранный сейчас стиль приводит к тому, что Вы отдаляете друг от друга - то значит его и нужно менять! а если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого необходимо измениться и самой! а для этого нужно увидеть и свой вклад!

и строить отношения НЕ на борьбе, а на открытие - когда будете открываться партнеру, дадите ему шанс Вас услышать (НЕ критиковать, пытьаться убедить, что он НЕ прав и т.д.) - озвучивать себя! свои чувства, свои ожидания от него и только тогда Вы сможете узнать - может ли Вас слышать партнер - и уже тогда делать выводы!

Беседы, попытки прийти к общему мнению заканчиваются полным провалом. Мои попытки высказаться не к чему не приводят, диалога не получается. Конфликты остаются не разрешенными, у меня копится раздражение. Как быть в этой ситуации?важно разобрать - как это происходит!! какой стиль между Вами в отношениях - деструктивный или конструктивный, чтобы выявлить проблемные места и поработать с ними! нужно говорить о том, что Вы чувствуете! доносить это до партнера! строить открытые отношения - тогда Вы сможете узнать - а что же  движет им? и в чем он видит причину проблем? (поверьте на практике один партнер видит в одном, а другой в другом) - поэтому и нужно учиться видеть!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Общее мнение - это когда правы ВЫ?

Думаю, что он Вам понравился, потому-что был - цельным. В своих мнениях, в своей "правоте".

Что там такое очень важное, что Вы хотите доказать СВОЮ правоту?

Что Вы хотите защитить в споре?

СЕБЯ?

Разрушая ЕГО?

Доказывают свою правоту тогда, когда другое мнение "разрушает" спорящего.

Вам важно свое мнение?

Важнее мира в семье?

Если человек уверен в своем мнении - он не спорит. Он делает так, как считает нужным. Если это важно.

Если не принципиально - то мнение другого - пусть их.

Сходите к психологу.

Накопившееся раздражение может быть губительно для Вас и Вашей семьи.