Помогите! Я не знаю, что делать

Андрей 02.03.2017

Я живу в Москве,мне 18, а мая девушка в Иванове, мы видимся с ней 2-3 раза в месяц я ее очень сильно люблю, она пока что учиться но хочет передать жить ко мне через 1 год, вообщем моя одногрупница попросила приутить ее подругу т.к. Мама у неё алкоголичка а папы нету, я учусь работаю, дома только ночую ну и решил помочь человеку, ну вот пришол я домой она приготовила поест, а я решил выпить после работы и она попросила тоже( забыл сказать что я говорил что у меня есть девушка и я ее очень сильно люблю( мы сней помолвлены)) дак вот и что то я перебрал немного и был уже пьяный, мы сидели разговаривали с ней о жизни, она жаловалась на свою жизнь и т.д.

Я решил пойти в душ и лечь потом спать, сходи в душ и лёг в кровать, проснулся утром и увидел что на полу разбросаны презерватывы и я головы лежу, она лежала рядом.

И тут я понял что было, она мне все рассказала и я был в шоке потому что не помню, после этого сказал ей что бы она не кому об этом не рассказывала и ушла домой, теперь меня мучается совесть и страх что девушка моя узнает об этом, я ее очень сильно люблю и хочу от неё детей, она для меня самое дорогое, но я боюсь ей сказать об этом, помогите что мне делать ?

Здравствуйте Андрей!

Во-первых. Пускать к себе жить лицо противоположного пола, да и вообще малознакомого человека  – это очень рискованно! Можно сказать, что Вы еще легко «отделались».  Неизвестно,  какие цели и что на уме в глобальном плане у той барышни, которую Вы решили временно приютить. Жизненные обстоятельства у всех разные. Но, если Вы хотите кому-то помочь, то не стоит это делать ценой собственного благополучия.  Ваше жилище – это границы Вашей же безопасности. Помните об этом! Для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, есть благотворительные организации и социальные службы. Вот туда и стоит направлять всех нуждающихся.

Во-вторых. Быть помолвленными и быть женатыми – две большие разницы. Пока вы с Вашей девушкой свободные люди, поэтому перегружать себя излишними обязательствами, которые вы же сами не сможете выполнить  (в силу разных обстоятельств) – не лучший способ. Жизнь – длинная, и никто не знает, как она может повернуться, или кто-то куда ее повернет.

В-третьих. Совесть – чувство, которое доставляет немало переживаний. В любом случае, Вам не стоит концентрироваться на том, что случилось и станет ли этот эпизод известен Вашей девушке. Более того, не надо ее посвящать в эту историю. Вам важно подумать на будущее о том, как обезопасить себя, и Вашу с ней совместную жизнь от всякого рода «доброжелателей». Извлеките их этой истории для себя урок. В том числе, задумайтесь о своем круге общения, включая учебу.  Есть такое выражение: «Короля делает свита». Это о том, что Вам нужно быть очень разборчивым в контактах. Поскольку доброе имя, равно как и дурную репутацию могут создать люди, находящиеся рядом.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге