Много страхов и паранойи

Лера 01.03.2017

Меня зовут Лера, мне 13 лет. Для моего возраста странно иметь какие-то проблемы, но они есть. У меня слишком много фобий, например : я боюсь: пауков, темноты, смотреть в зеркало в темноте, когда шторы открыты а на улице тёмно (живу на 1 этаже, боюсь что кто-то смотрит), боюсь старых кукол и маникенов, длинных коридоров, звука бензопилы и тд. Постоянно когда я выхожу в школу, я раз по 10 (честно) смотрю все ли я взяла, и если я уже знаю, что допустим ключи в рюкзаке, я все равно буду проверять и проверять. Когда я завожу будильник, я раз по 10 проверяют заведений ли он, на точное ли время, правильное время ли стоит, включён ли звук. Это очень мешает. К этому всему, я очень люблю фильмы ужасов, они меня не пугают, но если я в фильме вижу свою фобию, у меня начинается истерика, я буду плакать, кричать, паниковать. И в жизни так же. Если я зайду в магазин, я сразу выхожу ибо там маникены. Увижу паука, да я готова убегать куда либо. Возможно это звучит глупо, но я хочу, что б вы мне помогли. Спасибо.

Чубар Валентина Васильевна

Лера, здравствуйте!

Чувство страха присуще абсолютно всем людям, поэтому Вы не одна в своих переживаниях. Но я Вас понимаю...

Конечно же, лучше поработать с психологом в очном режиме, он поможет Вам быстрее разобраться с ситуацией. Если же хотите справиться сама, то попробуйте следующее. Работайте с каждым из Ваших страхов по-отдельности. Возвращайте себя в реальность, то есть когда начинаете испытывать страх например увидев манекена, то не убегайте от него, остановитесь, подумайте о реальной опасности от него, существует ли она. Осознавайте, что он не может реально причинить Вам вред, он ничем не опасен для Вас. Подойдите к нему ближе, потрогайте его. Все это делайте постепенно, возможно за несколько раз.  У Вас появиться уверенность в своих возможностях. Справившись с одним страхом, переходите к другому.

Когда собираетесь в школу, соберите все вещи сразу и больше к рюкзаку не возвращайтесь. Сделайте это привычкой.

Перестаньте смотреть фильмы ужасов. Это важно. Замените их на что-то другое, комедии, например или что-то о новинках моды и т. д.

Могу предположить, что у Вас высокая чувствительность. Подумайте, где бы Вы могли ее применять конструктивно. Это может быть общение или занятие каким-то творчеством...

Попросите поддержки в преодолении страхов у Ваших родителей.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве