Навязчивые состояния у меня и паранойя бывшего мужа

Вера 17.10.2012

Здравствуйте. мне очень нужна ваша помощь. и у меня два вопроса.

первый вопрос - о неврозе навязчивых состояний. моя пробоема видимо в том, что я не могу выбрать одну модель поведения. например, у меня с мамой сложились плохие отношения, у меня скоаились на нее обиды. я живу отдельно и мало про нее вспоминаю. а недавно она попросила отнести ее кошку к ветеринару. одна моя как бы половинка говорила, что я не обязана этого делать. мне тяжеловато ходить, у меня другие планы и прочее. а другая мучала мыслями о том, что игнорировать просьбы больной женщины - не по-человечески. а еще, что я должна простить и преодалеть себя. в итоге я истерила, то обещала нести, то отказывала. в итоге отнесла кошку к врачу, но облегчения не испытала. и так почти постоянно.

я часто ловлю себя на том, что дергаю рукой или ногой, часто раскачиваюсь всем телом. торможу это, но вскоре эти движения возвращаются.

еще у меня навязчивое состояние вины. сделав нужные запланированные покупки в магазине я не могу прийти в спокойное состояние. мне кажется, что я много денег трачу неверно, что обдираю моего мужа и прочее. не могу успокоиться, пока тридцать раз не уточню у него, правильно ли я распорядилась средствами. отмечу тут, что мой муж никогда не попрекал меня ничем, всегда проявляет себя, как понимающий и любящий мужчина.

помогите справиться! я все осознаю, но сама не могу справиться. это мешает мне жить, адекватно себя оценивать, я боюсь панически принимать решения... но знаю, что выход быть должен.

и второй вопрос - про поведение бывшего мужа. мы расстались уже 2 года назад по его интциативе. живем в разных городах и не общаемся. у него остался мой сын, но притензий я не имею - я не смогу дать Никите (моему сыну) всего того, что дают ему там. бывший муж, не смотря на все это, разводом не занимается, хотя ему это делать удобнее - у него я оставила документы, да и суд в его городе будет. кроме того, все это время он взламывает мою почту и почты всех, кто фигурирует на моих страницах, в переписках... мы уже давно поняли, что это он. но: почему он это делает? что ему нужно? как от него избавиться и чего ждать от него в будущем? я бы хотела, чтобы мое прошлое от меня отцепилось.

Здравствуйте,Вера!

"помогите справиться! я все осознаю, но сама не могу справиться. это мешает мне жить, адекватно себя оценивать, я боюсь панически принимать решения... но знаю, что выход быть должен."

Выход действительно есть, стоит настроиться и начинать работать с психологом.

Вернуть доступ к своему потенциалу и психологическим  ресурсам. Выйти из зависимости от старого опыта в отношениях.Обновить самооценку. Уметь контролировать стресс. Это основные темы в направлении которых с вами можно сотрудничать. Ситуация начнет меняться и с чувством стабильности придет умение делать выбор самостоятельно и уверенно. Обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте,Вера.В детстве,Вас сильно ограничивали в самостоятельности,порицали и воспитали неуверенность в себе,неумение принимать решения и привили иррациональное чувство вины.Вы виноваты постоянно перед всем миром.Эта вина-иррациональная.Это мамино изобретение,чтобы подчинить Вас.Но,теперь Вы взрослая.Научитесь жить без вины и стыда.Сказать маме -Нет,это нормально.мама должна считаться с Вашей личной жизнью.Она даже должна извиниться перед мужем,что напрягает Вас.А ВЫ должны сказать,что Вам некогда.Мама чувствует одиночество и хочет,как раньше,Вами манипулировать.Ваша самооценка мамой занижена.Почувствуйте себя вновь сильной,способной,обожаемой и любимой собою.Ваша оценка и Ваши решения-главные.Перестаньте в себе сомневаться.Прошлый муж имеет к Вам много зависти и ревности.Поэтому,так агрессивен.Не удивляйтесь.Сейчас он унижен и враждебности в нем много.Если хотите стать внутренне свободной-обращайтесь.Цикл встречь Вам очень поможет.Постепенно Ваши зажимы пройдут.Решительности Вам!