Свекровь настраивает мужа против меня

Виктория 28.02.2017

Здравствуйте. Я Вика, мне 28 лет. Со своим будущим мужем я познакомилась еще в 2010 году, через пол года он познакомил меня со своими родителями. Относятся они ко мне обычно хорошо, в глаза всегда говорят, что хотят нам добра и очень рады за нас... НО: Первый наш со свекровью конфликт случился на нашей свадьбе в 2013 году. Тогда во время одаривания молодоженов (у нас это происходило просто на специальную салфетку на столе) она дождалась пока все гости со стороны невесты подарили свои подарки (конверты), подошла к столу, на уже подаренные конверты положила новую салфетку и гости с их стороны дарили свои подарки уже на нее. Как только одаривание завершилось, она подошла к столу, забрала салфетку с подарками с их стороны и со свекром они ушли их считать... считать деньги... я даже сразу этого не поняла, видела, что их не стало, а через некоторое время она подходит к столу молодоженов и я слышу, как она говорит на ухо моему мужу - с нашей стороны подарили такую-то сумму... Я была в шоке, я тихонько ушла в туалет, за мной пошли подружки и я разревелась... Они начали спрашивать что да как - я рассказала... потом вспомнила что как раз перед свадьбой снила сон, как был какой-то скандал и я на свадьбе даже не потанцевала - вытерла слезы и сказала "Эта сука мне свадьбу не испортит". Больше никто никому ничего не говорил. Но в туалете видимо был кто-то из ее гостей, и ей мои слова передали. После она позвонила моему мужу и рассказала - "а ты знаешь как твоя жена на меня говорила..." Муж отругал меня только за слово "сука" - с этим я и сама была согласна, так в общем-то он мою реакцию понимал, но их тоже защищал, типа они с деревни - у них так принято. Через пол года мы помирились и как-будто обо всем забыли. О себе сразу скажу, что я тоже не идеал - прощать если и умею, то очень плохо, а еще бываю мстительна. Я понимаю, что это плохие качества, но пока надежных средств борьбы с ними не нашла. Следующий наш конфликт заключается в том, что она совершенно не интересуется своей внучкой - ей уже 2 года и 3 месяца, она у нас была за это время 12-13 раз, хотя живет в 40 минутах езды на общественном транспорте. Этим летом я ее уже со слезами на глазах просила, чтобы она приезжала к внучке, что я хочу чтобы у них были хорошие отношения... После этого она вообще появилась только на дне рождения в ноябре и все. Я просила мужа с ней поговорить - он только говорит "поговорю", но на этом все заканчивается... В феврале они со свекром пару раз звонили мне, но как раз в то время, когда у нас с дочерью занятия гимнастикой. Я после не перезванивала, по крайней мере для себя я мотивирую это тем, что если бы они интересовались внучкой - знали бы в какое время и чем мы занимаемся, и когда мы можем на звонок ответить, а когда нет. Мужу я об этих звонках ничего не говорила вообще. А недавно (в феврале) у нас в семье были похороны - хоронили мою бабушку, которая была не просто названием "бабушка", а настоящей бабушкой - я с ней очень много времени провела в детстве. Я была ее любимой внучкой. Мой муж со мной на похороны пойти не смог, так как ему пришлось остаться с дочерью... Я ему еще раз высказала то, что были бы его родители нормальными дедушкой и бабушкой... На что снова получила ответ - "поговорю". На похороны мы лишних людей не приглашали - было всего 8 человек - самые близкие... А вчера я подслушала разговор моего мужа с мамой, передаю слово в слово... Сначала они поговорили о похоронах - он сказал что было только 8 человек, на что она сказала "во семья, никакая родня их не любит и не уважает". Потом мой муж постарался перевести разговор на другую тему, а она ему давай опять обо мне говорить "А мы Вике (мне) несколько раз звонили - сколько не звоним - она трубку не берет". Муж говорит - "Не знаю, ни о каких звонках она не говорила". А свекровь ему "Вот, бабка научила мать как мужа родню не уважать, мать Вику научила, ну а Вика научит Женьку (внучку). Это все от матери идет". На это мой муж сказал "Не научит, если что - я переучу" и снова перевел разговор на другую тему. У нее совершенно нет оснований так говорить о моей семье и кто кого и как научил. Наши семьи не общаются и во многом по инициативе родителей мужа. Мои родители им сразу не понравились. Кроме этого когда ей звонит мой муж каждый разговор начинается с того, как ей плохо и как у нее все болит, и тем не менее с весны до осени они ездят на дачу туда-сюда, копают там огороды - и для этого у нее ничего не болит. Свекр в ее игре просто пешка - делает все, что она скажет. Свекровь уже больше 15 лет не работает, также мотивируя это тем, что у нее все болит - сейчас ей 56 лет. Есть еще старший сын - уже третий раз женат, и все жены для нее плохие, а отношение свекрови к его такое же пофигистическое... Вот у меня и вопрос - что мне делать в такой ситуации? Хорошо что вчера этот звонок я услышала поздно вечером - очень хотелось позвонить ей и много чего высказать, но решила дождаться утра и подумать.

Виктория, здравствуйте.

Чтобы отношения были и были при этом хорошими, их надо строить.

Вы же пока заняли позицию того, что ваша свекровь вам "должна": должна быть хорошей бабушкой, интересоваться вами, знать,когда вам можно звонить, а когда нельзя. И ждёте, чтобы одна свекровь поливала ваш совместный огород.

А так не бывает.

Помните мультик про крошку Енота? Пока он не улыбнулся своему отражению в озере, отражение не улыбалось ему.

Безусловно, ваша свекровь не ангел. Но вы пытаетесь заставить её быть этим ангелом, наступая ей на больные мозоли. Как думаете, она подобреет от такого отношения?

Чтобы отношения пошли на лад, вам придётся как крошке Еноту научиться улыбаться своему отражению в глазах свекрови. Научиться видеть и ценить её хорошие черты, уважать её. И увидите как волшебным образом она начнёт меняться.

В конечном счёте, первый шаг в отношениях всегда делает тот, кто мудрее.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург