Свекровь настраивает мужа против меня

Анастасия 12.01.2011

Здравствуйте!У меня проблем с мужем и его мамой. Дело в том, что свекровь постоянно настраивает моего мужа против всех окружающих и меня в частности. Я уже не знаю что и делать муж после общения со своей мамой приходит домой и устраивает мне скандал по любому мало мальскому поводу будь то неправильно составленные бокалы, мокрое полотенце на кухне и т.д. и т.п. Когда мы начинаем с мужем выяснять почему у нас постоянно скандалы он мне говорит, что не любишь мою маму, а ведь она говорит правильные вещи и ты должна к ней прислушиваться, а когда я ему говорю, что я бы хотела думать своей головой и решать свои проблемы сама он разворачивается и уходит к ней. Он может там жить два три дня, а потом придти как ни в чем не бывало, но вед проблема от этого сама не исчезнет. Почему я решила что свекровь настраивает его против окружающих?Да просто проанализировав наше с ней общение за те два года, что мы живем с мужем я ни разу не услышала ничего хорошего про людей: все плохие, все сволочи (извините), все от ее сына нужны только деньги и его материальные ресурсы, что он самый умный, а его никто не ценит и не уважает. И еще одна такая не мало важная вещь когда ему уже сказать нечего муж начинает драться, а ведь у нас годовалая дочь. Я уже не знаю что делать.

Здравствуйте Анастасия.

Вполне возможно, что у вашей свекрови есть свои поводы, причины так говорить про людей, допустим она действительно настраивает вашего мужа против вас. Но это проблемы не отменяет, ведь это его выбор, как относится к словам своей мамы, принимать их или действовать, основываясь на свое мнение. Вы в принципе и не обязаны любить его маму, и даже если она говорит правильные вещи, вы не должны их принимать безапелляционно.

Как ситуация обстояла когда вы встретились, начали вместе жить? С тех пор его отношение и требовательность возросли? Была ли резкая перемена в ваших отношениях?

Анастасия, ситуация конечно тяжелая для вас, но,.... если человек решает прислушиваться только к словам мамы, игнорировать свою семью, часто уходить к маме, поднимать руку на жену, это тревожный симптом. И говорит он об изменении чувств мужа к вам, и снижение ценности ваших семейных отношений.

Что вы сами чувствуете к мужу сейчас? На какой шаг вы сейчас готовы? Его маму не переделать, его самого скорее всего тоже, если только он сам не захочет. Если конструктивные диалоги не помогают, то выбор либо подстраиваться под его требования, либо вступать в конфликт, отстаивая свои взгляды на жизнь (тогда нужно запастись физической поддержкой кого-то из близких, либо разойтись и построить новую семью.

Пишите reksi@inbox.ru, будем работать в приватном режиме.

Марина