Принуждение со стороны любимого человека

Светлана 28.02.2017

Здравствуйте. Хотела бы поговорить о моих чувствах и помочь себе. Может что- то подскажете. Далее излагаю свои мысли и чувства.

(Живу с парнем пол года)

Я чувствую унижение, когда приходиться готовить кушать, приносить еду в комнату, мыть посуду, приносить чай, ходить в магазин, в том числе и за пивом лично ему. Чувствую унижение, когда он заставляет делать некоторые вещи в постели, я пытаюсь противостоять давлению и принуждению- тогда он начинает меня игнорировать и отворачиваться, убирать мои руки от себя. Меня это унижает и оскорбляет. Еще я зарабатываю меньше чем он, соответственно на меня давит , что он содержит квартиру и оплачивает продукты. ( о подарках и цветах я молчу- я не капризна, но самооценка от этого в глубине души все равно страдает, он говорит что цветы надо заслужить) Самооценка-то и так с детства не ахти. Как это все решить в себе. Вот уже научилась не тревожиться, когда после моих отказов он со мной не разговаривает. Раньше прям изводилась и даже курила сигарету, хотя не курю, очень волновалась и плакала. А сейчас я спокойнее воспринимаю его капризы, но все равно некий дискомфорт есть. Я по гороскопу лев и чувствую, что я хоть чуть- чуть хочу побыть принцессой, а ни парень, ни родители, ни мои внутренние установки и мое же терпение и смирение не дает мне побыть принцессой ни на грамм.

Иногда я в прямом смысле чувствую себя служанкой, обслугой его желаний. Он же говорит наоборот что я молодец, и что я сильная, и что любит меня, и зря я так думаю, а вот в душе вот такое твориться, жить с мыслями тяжело. Закрадывается мысль, что только когда я веду себя как «надо», «покладисто» «удобно», то тогда он рад , а если защищаю свои желания, отстаиваю свои интересы, то тогда не нужна. Я не хочу быть « бытовой проституткой».

Я хочу решить проблему, а не сбежать и уклониться, ведь проблема в большей части моя внутренняя. Спасибо за внимания и ответы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Светлана, все, что вы о себе описали, представляется мне как цельная и красочная картина, с нотками внутренней драмы. И я разглядел на этой картине пробивающийся сквозь облака лучик света. Вы пишите: "... я хоть чуть- чуть хочу побыть принцессой". В этих словах много силы и энергии, которую вы можете использовать, чтобы сделать из своей жизни подходящую для вас историю. Позволю себе, как заинтересованному читателю, сделать одну ремарку. История про "быть принцессой" из ваших уст звучит как перепевка мотивов известных сказок, где принцесса предстает как "разбалованная", "беспомощная", "капризная", "требующая", "властная".  Ей обязательно нужен кто-то (принц на белом коне, всемогущий отец, служанка), кто будет ей угождать, "любить" и тем самым поддерживать ее самооценку. Что для вас значить быть принцессой? Какой именно образ жизни вы имеете в виду? Если тот, что описан в сказках, то в них принцесса номинально имеет власть над окружающими. На самом деле она от них зависит. Если не будет подобающе отдрессирвоанного окружения, то у нее нет шансов делать так, как она хочет,  проявлять свою индивидуальность. Она всего лишь пешка в чужой игре. Почему для вас важно действовать по своему желанию именно там, где на вашем пути обязательно "лежит" бревно в виде упертости и приниципиальности вашего парня? Что вам мешает позовлить себе жить так, как вы хотите, на другом "поле", которое свободно от разного рода ям, хлама, выброшенного мусора? Создается ощущение, что роль сказочной "принцессы"  - это всего лишь цепи и кандалы (в вашем мозгу), которые на вас с детства нацепили, чтобы держать вас в рабстве. Сбросьте эти цепи, и у вас появиться больше свободного пространства для реализации своих желаний. Тогда вы сможете независимо ни от кого (без разницы, лежит он на диване, или нет) двигаться к своей мечте.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы