Как реагировать на родителей мужа?

Elena 27.02.2017

Мы с мужем вместе 3.5 года. Из них полгода женаты. У мужа с родителями очень странные отношения. У нас сейчас достаточно напряженная финансовая ситуация, так как 2 месяца назад заехали в новую квартиру и приходится делать ее пригодной для жизни. Квартиру купили мои родители. Его родители помогли финансово, но не очень значительно ( 20000 рублей). Отмечу, что у них есть еще ребенок, младший.

Недавно узнала от мужа, что дома его постоянно пытаются настроить, что я и моя семья используем его, у нас алчные планы, и как только он мне не будет нужен- я его выгоню. Так же дают знать, что недовольны его выбором, что наша свадьба "необудманный поступок".

Для чего, правда, я не понимаю. После драки кулаками не машут.

Еще его мать любитель позвонить и сказать "приди один". Чтоб вынести чем нибудь мозг ему.

23 февраля у нас произошел с ними конфликт. Нас позвали в гости, мы пришли, но ничего не подарили его отцу( как и всем другим родственникам), так как мужу не выдали аванс, и все имеющие деньги мы отдали на погашение кредита. В гости шли, извиняюсь за подробности, с 300 рублями в кошельке. Но я и помыслить не могла, что они мало того не войдут в положение, но еще и обидятся. Обо всех наших трудностях они знали. После ухода, его отец прислал ему смс с упреком , что ему даже на работе подарили шампунь за 60 рублей, а сын такой сякой.

На прощенное воскресенье, я попросила мужа позвонить им и поговорить, попросить прощения. его семья верующая. На что его мать сказала "у отца лучше проси прощения" и бросила трубку.

Как мне научиться на них не реагировать, и как себя вести с ними?

Здравствуйте,Елена.У Вас очень сложная ситуация.Ваши проблемы только начинаются.Ваш муж зависим от диспотичной мамы и боится ее.Поэтому,любит ее сильнее,чем Вас.И будет угождать ей ,а не Вам.Его матери важно Вас поссорить и развести.Она всегда будет ревновать Вас к сыну и отбирать его у Вас,а Вас ссорить,устрашая его коварными Вашими не существующими планами.Он,к сожалению,будет ей верить и испытывать вину перед ней.Часто может происходить,что все трое-против Вас.От Вас потребуется много сил и терпения.И научиться относиться к его родителям дистанцированно и автономно,не реагируя на их агрессию.Если не сможете-они Вас разведут.Против его семьи приемов нет.Важно работать с мужем.Ориентировать его на зрелость и независимость от родителей.Иначе,Ваша семья может не состояться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград