Простить обиду

Камилла 03.07.2011

Здравствуйте! Меня зовут Камилла. Я встречаюсь с парнем год, в начале отношений он бегал за мной, боялся потерять меня,по его словам,хотя кроме секса ему от меня ничего было ненужно. Я начала высказывать ему свое не довольствие и после ежедневных скандалов мы решили разойтись.Через месяц после расставания он нашел меня, мы встретились и начали встречаться как любовники, т.е. между нами был только секс. Я забеременела от него, сделала от аборт, он не помог даже с абортом. Приехал только в больницу,как он говорит,поддержать меня. После этого у меня осталась обида к нему, я хотела отомстить ему, напакостить ему,звонила закатывала скандалы. Он предложил встретиться поговорить, но наша встреча закончилась опять сексом. Он звонит периодически,предлагает встретиться,заняться сексом.И это все меня злит. Не знаю как высказать ему всю свою обиду и отпустить ее навсегда. Что можете посоветовать в такой ситуации?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Камилла!

"между нами был только секс" - он с Вами честен, не надо ничего высказывать и обижаться.

Хотите помощи приходите в кабинет психолога, и меняйте свои привычки, например, привычку подавлять свои чувства или привычку обманываться: это когда парень Вам говорит, давай переспим, а Вы губки дуете и про себя думаете: " А вдруг он меня всё таки любит?" Но что-то внутри Вам отвечает: «Ой,  Камиллочка, не верь ты своим надеждам - не нужна ты ему"

Ждем Вас на приеме в кабинете психолога в Актау!

Удачи, Вам!

Дорогая Камилла, видимо, закатывать истерики бесполезно, он не становится внимательнее и заботливее. Может не умеет, может не хочет. Задавайте условия игры, что должны вы, что он, что можно вам, что ему, решите это вместе, чтобы устраивало обоих, но если вы не можете договориться и правила нарушаются, то за вами выбор играть по его правилам (без правил)дальше или прекращать игру.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Камилла! Вы пишете, что между Вами был только секс. А какие чувства Вы испытываете к нему? Ведь секс - это не чувства, а потребность.  И если непонятно, какие чувства, а просто потребность, то  на что обижаться? Что Вы забеременели и сделали аборт, Вы сами решили. И если Вы позволяете использовать себя как девушку только для секса, тогда какого отношения Вы хотите от парня? Он и предлагает Вам только секс и ничего больше. А Вы злитесь на это. Тогда и скажите ему, что Вас не устраивает быть для него  игрушкой для секса, что Вы злитесь и обижаетесь. Значит, Вы хотите не только секс, а нечто большее. Что Вам мешает это сказать? Ответы на эти вопросы помогут вам разобраться со своими чувствами. Если Вам сложно самой справиться, обращайтесь к психологу. Удачи Вам!

     Здравствуйте, Камилла! Прежде всего – проработать ОБИДУ! Напишите письмо ему, не для отправления, а для того, чтобы на бумаге – выразить все, что Вы чувствуете и думаете про него, все самое наболевшее и не до выраженное; затем порвите и выбросьте. Лучше писать в ручную и обращать внимание на дыхание, дышать – значить проживать, постепенно выравнивая до равномерного, после чего принять душ, представляя, как Вы смываете из себя обиды и другие тяжелые переживания… Если направлять и выражать на человека, то бумерангом – Вам все это вернется, и еще неизвестно в каком количестве?! Так как, в отношениях всегда участвуют, как минимум двое, и вклад, как и ответственность лежит на двоих! Важно признать - свою долю участия в этом, и прежде всего, ПРОСТИТЬ СЕБЯ за то, что позволили такому произойти в Вашей жизни! Простить, значит – отпустить и попрощаться с тем, что мучило и не давало покоя! Взять на вооружение как урок и не повторять ошибок, не осуждать никого, не мстить, а осознать, что получили ОПЫТ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ Вы знаете – КАК не надо делать!?! И все это работает, если отнестить серьезно к происходящему, так как, происходящее - это не репетиция для жизни, это - сама жизнь! Если будут трудности самостоятельно проработаться – обращайтесь! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Камилла!Обида - это реакция на неоправданные партнёром ожидания, которые мы сами создаём. Другими словами, мы ждём от партнёра определённого поведения, а когда встречаемся с другим поведением, обижаемся. И простить обиду можно, на мой взгляд, только одним способом - снять с партнёра свои нереалистичные ожидания. Вы от него ждали чего-то большего, но где основания этих ожиданий, он что-то Вам обещал, Вы договаривались о чём-то? Потому что, если он Вам что-то обещал, а потом не выполнил обещания, тут не обижаться надо, а разрывать отношения, потому что тогда человек Вас фрустрирует намеренно, ведь он знал, что Вы ждёте от него определённого поведения. И нарушения им обещаний можно рассматривать как намеренное нарушение границ отношений с целью их прекращения. Тут обижаться совершенно бессмысленно. А вот если человек не знает о Ваших ожиданиях, тогда обвинять его в том, что он Вас обидел, неадекватно. И сама обида может только манипулятивно человека к чему-то принуждать, но это не гармонизирует отношения, а вносит в них напряжение, агрессию, вину. Поэтому, если Вы хотите по-прежнему строить отношения с этим партнёром, разрешите ему вести себя так, как он ведёт, не ждите от него, что он будет читать Ваши мысли и угадывать Ваши желания (а если не угадал, то Вы обидитесь), а более ясно и прозрачно говорите ему о том, чего Вы от него хотите в отношениях. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

КАМИЛЛА!

Парень показал вам ,что никакой ответственности не несет за ваши отношения и последствия !! Если вас устраивают такие отношения и роль любовницы - то это ваше право! А если  нет  то  необходимо прожить и отпустить ОБИДУ  и не затягивать себя в эмоциональную зависимость . И быть готовой к другим отношениям - решать ВАМ ! В очной работе  вместе  можно  разобраться :

КТО? ЧТО?  ЗАЧЕМ?  ПОЧЕМУ?

С ув. и вниманием к вам Ольга В.