Надоели критика и насмешки мужа

Марина 26.02.2017

Муж меня критикует. причем ежедневно с утра до ночи, начиная внешностью (ужасно обидные-у тебя такой нос огромный, ты толстая ( я вешу 50кг. всего), ты морщинистая, грудь не та (после родов действительно конечно форму потеряла), и так раз 20 на дню, причем со смехом всегда, ужасно обидно до слез. Критикует как я веду дела, как я сижу, как ем, как реагирую бурно на это ( что ты психуешь?). Раньше не реагировала на все насмешки, сейчас бурно отвечаю. Потом после скандалов шалит сердце, пью корвалол. Я говорю ему что этот нос (да, он большой) был и вовремя свиданий, и что ж он тогда то мне не сказал, что я некрасивая?Постоянно восхищается другими девушками, за 3 года до и вовремя брака НИ РАЗУ не сказал что я красивая или что ему нравится моя внешность (хоть в чем то). Я чувствую, что этот человек меня не любит.Как можно любить человека, и говорить ему что ты уродина? Я ему таких обидных вещей не говорю, и не говорила. Все время насильно склоняет к сексу, у меня изредка болит живот (придатки) я говорю не хочу пока у меня болит живот. Начинается скандал с его стороны- Да ты мне все врешь, да ты притворяешься. И может целый день не разговаривать или орать на меня. Я чувствую что нет уважения ни ко мне, ни к моему здоровью. ни к состоянию, будто я бездушная вещь , не имеющая права болеть, для удовлетворения его потребностей. Всегда хвалю по работе и внешность (всегда заслуженно) , но в ответ отношение вот такое. Очень хочется именно любящего и понимающего мужчину, когда оба на равных, взаимоуважение. Раньше до него еще были такие отношения.Я прекрасно помню каково это когда меня уважают, любят, насколько это гармонично когда взаимно и какое это счастье- когда меня ценят, когда все взаимно и с любовью. Тут игра в одни ворота , очень опустошают.

Марина, здравствуйте,

конечно, это все жутко обидно слышать каждый день да по 20 раз в день.

У меня к Вам вопрос: а зачем Вы с ним? Почему все это терпите? Бурное Ваше реагирование вряд ли что-то уладит.

Возможно, Вы финансово зависите, есть ребенок... А есть ли возможность начать двигаться к самостоятельности? Получить образование, или квалификацию, пусть заочно? Это даст Вам возможность заняться чем-то другим, да и веры в себя прибавит.

Муж может требовать от Вас чего ему надо и обвинять Вас в притворстве, ему любые средства хороши будут, лишь бы получить свое. Вы не рабыня и не наложница для удовлетворения его желаний.

Хочется ли Вам готовить ему, стирать ему при таком в Вам отношении? А он ведь, наверное, все это получает? Если ему все сходит с рук, и он получает все, что ему нужно, то почему не продолжать свои обзывания? Возможно ли в Вашей ситуации этого не делать, если он неуважительно ведет себя с Вами? На это нужно мужество, твердость, а Вашего характера я не знаю.

Есть ли у Вас возможность временно съехать к родителям, к подругам? Иногда это отрезвляет супругов. Если толку не будет, это тоже может послужить Вам сигналом о том, до какой стадии Ваши отношения зашли.

Можно просто спросить у него, зачем он так себя ведет? Чего хочет добиться? Может, это что-то прояснит для Вас и Вы поймете, стоит ли оставаться в этих отношениях.

Тем более, что Вы знаете, как может быть по-другому.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.