Нужна ваша помощь!

Диана 25.02.2017

Здравствуйте! Я придерживаюсь точки зрения, что мысли материальны! Я всегда получала то, что хочу, не важно одежда, деньги, события в своей жизни- было результатом моих мыслей, я всегда была уверена в себе и всегда знала чего я хочу... Однако в 2015 году, я познакомилась с парнем и у нас с ним завязались отношения, мы должны были с ним пожениться, но я всегда ревновала его (беспочвенно) и на тот момент, я думала, что он мне изменяет (я сама себя накручивала) и закатывала истерики! Я могла предложить ему расстаться и через некоторое время, когда эмоции отпускали предложить опять быть вместе! Каждый раз, когда мы с ним виделись, мы ссорились, инициатором была я! В наших отношениях было мало времени, когда мы действительно были счастливы! И мы расстались по моему хотению, и на мое предложение начать все сначала, он сказал, что он устал и что он не собака, которую можно послать и которую можно позвать при желании. После расстование с ним, через полгода я познакомилась с парнем, с ним тоже начали встречаться, с ним все было прекрасно, мы часто гуляли вместе, время проведенное вместе было самой счастливой порой, я знала, что люблю его и любима им! Однако, мне по семейным обстоятельствам пришлось уехать в другой город, и мы с ним часто созванивались, общались, говорили как скучаем и ждем встречи. Через 3 месяца я поехала к нему (по работе откомандировали), и мы все эти 3 дня провели вместе, но на тот момент, мне казалось, что он уделяет мне слишком мало внимания, и я начала парить ему мозг! А когда уезжала, вообще хлопнула дверью такси и уехала не попрощавшись! Мы помирились, после этой ссоры и все было хорошо, но после 3 месяцев, он стал реже звонить, реже писать, а после вообще игнорировать мои звонки и смс, в порыве эмоций я опять вспылила и начала выносить ему мозг! Я поехала опять к нему, мы с ним всретились все 4 дня он провел со мной, мы гуляли вместе и все такое. Но так получилось, что мы планировали пойти в кино, а он поздно вышел с игры в баскетбол со своими коллегами, и предложил сходить покушать где-нибудь или пойти в другое место, и я психонув сказала ему, что ему от меня нужен только секс! После мы тоже помирились, в день своего отъезда по его перепискам я узнала, что он общается с бывшей своей, после я спросила почему он со мной? На, что он ответил: "не знаю, люблю наверное", потом я спросила есть ли у него чувства к бывшей он сразу сказал нет и обещал с ней не общаться! После мы начали говорить по душам, и он сказал, что чувства разочарования в нем больше, что я его часто обижаю и продолжаю обижать, что он сильно любил меня, что готов был ждать, скучал, думал, но в какой то момент устал прощать, что я стала все больше и больше отталкивать его своими словами и поступками! Типо и так на работе мозги парят(он следователь) тут я еще в придачу! И еще это расстояние и сказал до каких пор мы просто парой будем? Так ходить тоже не ризон!И я ответила:"до тех пор, пока я не выйду замуж за другого". Потом мы решили расстаться, он проводил меня, поцеловал крепко обнял, нюхал волосы, целовал в шею, в губы и вышел, так как поезд собирался отъезжать! Когда я ему пожелала счастья с другой, он сказал "после такой как он не с кем не будет" сказал, что не хочет отношений, одному лучше! Он никогда мне не изменял, и всегда я чувствовала и знала, что он любит по поступкам! А еще мне было не приятно и обидно от того, что я увидела фото, где он целуется с другой, на что он сказал, что это по пьяне было и что он даже имени ее не помнит, я знаю я не идеальна,но и он не ангел( раньше с ним я не была такой, стоило мне только увидеть его, как моя злость обида уходили, и я всегда говорила ему, какой он классный и что мне повезло с ним, и он всегда улыбался рядом со мной, всегда защищал, заботился спрашивал покушала ли? где я? Оделась ли тепло? Даже в сексе всегда был нежен ип думал обо мне ( он у меня первый) мои желания были превыше всего ( не важно какие), когда мне было грустно, он поддерживал и не давал мне уйти без настроения например, всегда пытался рассмешить, поднять настроение! Не знаю почему, но я не могу довериться любимым, всегда кажется, что предадут или обманут! Помогите пожалуйста! Я очень хочу его вернуть.

Здравствуйте, Диана.

Судя по Вашему рассказу дважды Ваши оношения заканчивались, в принципе, по одной и той же причине: Ваша ревность и недоверие.

Вы пишете

Диана

я всегда ревновала его (беспочвенно) и на тот момент, я думала, что он мне изменяет (я сама себя накручивала) и закатывала истерики!

Диана

Каждый раз, когда мы с ним виделись, мы ссорились, инициатором была я!

Диана

порыве эмоций я опять вспылила и начала выносить ему мозг!

В психологии под ревностью понимается  целый комплекс чувств, где центральное место занимают: неуверенность в себе,  агрессия, зависимость, страх и подавленность. И, конечно же, из-за ревности могут серьезно испортиться отношения, вплоть до разрыва, что у Вас и происходило. Терпеть постоянный "вынос мозга", действительно, очень тяжело. Рано или поздно терпение заканчивается и на смену чувству любви приходит раздражение, обида и злость.
На самом деле, ревность в отношениях — это сомнения в своей ценности для любимого человека, сопровождающиеся мучительными переживаниями. И преодоление ревности начинается с осознания, осознания своих чувств и своего соответствующего  поведения, т.е. с переключения внимания на себя.

Диана, таким образом, если Вы хотите изменить свою стратегию поведения с мужчинами, Вам придется поработать над собой. Вот один из методов. Это небольшое упражнение, которое Вы можете сделать самостоятельно. Вам понадобятся два листа бумаги. Возьмите первый из них и разделите его на две колонки. Одну озаглавьте "Что запускает мою ревность" и запишите в нее как можно больше вещей, которые стали причиной Вашей ревности в прошлом. Вторую колонку назовите "Мысли и чувства". Перечитайте все, что Вы записали в первый столбец, и постарайтесь вспомнить, о чем Вы думали и что чувствовали, когда происходили описанные события. Запишите все, что придет Вам в голову, во вторую колонку.

Затем разделите второй лист бумаги на две колонки. Одну назовите "Что я могу сделать, чтобы помочь себе", вторую – "Как мой партнер может помочь мне". Запишите в оба столбца все идеи, которые придут Вам в голову. При этом пользуйтесь первой колонкой и постарайтесь придумать, как можно справиться с каждой причиной ревности.

Также Вы можете посетить профессионального психолога, который поможет Вам выявить причины такого отношения к мужчинам и проработать их.

Всего Вам самого наилучшего!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент