Что делать с одиночеством в 30 лет?

Алексей 24.02.2017

Здравствуйте, постараюсь описать ситуацию. Мне 30 лет и я одинок. Некоторое время назад(уже довольно продолжительное, больше года) я расстался с девушкой. Расставание для меня было очень тяжелым, много энергии, времени, эмоций и сил было вложено в эти отношения, но в итоге все закончилось, причем не по моей инициативе. Сейчас я живу с родителями и внутри меня постоянно подтачивают несколько паршивых мыслей.

Во-первых, как я уже написал выше, я чувствую себя очень одиноким человеком. У меня всегда было немного друзей, но каждый человек всегда мною очень ценился. Я никогда не был супер-общительным, часто замыкался в себе, но когда выходил в свет, то с людьми всегда ладил хорошо(у меня хорошее чувство юмора, я начитан, смотрел много фильмов, спектаклей, и только ленивый не называл меня умным - вообще самое частое, что я слышу о себе от других людей: замкнутый, немного грустный, добрый, тихий, спокойный и очень умный). А сейчас у каждого, что называется, "своя жизнь" и общения стало совсем мало, спасает только чудесный коллектив на работе - это практически единственное место, где я активно общаюсь. Да и интересы у старых друзей какие-то детские, что-ли. Не знаю, как объяснить - я просто ощущаю их детскими и внутренне испытываю какое-то отторжение к некоторым из них. Ну и в личной жизни тоже никак во многом потому, что я просто физически не могу никого найти, т.к. мало с кем вижусь, а если и хожу очень редко в какие-нибудь гости, то там приглашать куда-то некого. Да и город у нас небольшой и места для встреч очень быстро приедаются. Скоро впервые в жизни поеду в отпуск один.

Во-вторых, это касаемо личной жизни, у меня часто возникает ощущение, что другой человек для меня значит больше, чем я для него. Я как-то сразу пытаюсь начать изучать внутренний мир человека, поддерживаю его, сопереживаю, искренне им интересуюсь, но не чувствую этого же в ответ. Не знаю, может у меня слишком сильно развита эмпатия и вообще я очень глубоко и сильно все чувствую и переживаю, и относительно к близким людям тоже, это я уже давно заметил, но мне как-то всегда казалось, что это нормально - интересоваться миром, в котором живет другой человек, т.к. обратное - это зацикленность на себе, а это уже инфантилизм. И мне очень не комфортно от всего этого.

В-третьих, я переживаю из-за того, что живу с родителями. Нет, я не "сижу у них на шее", все на деле вполне достойно и по-человечески. Я неплохо состоявшийся программист(сейчас даже - лидер на большом проекте), сам оплачиваю квартиру и иногда помогаю финансового с лечением для родителей(мама - на пенсии, папа сейчас не работает и скоро тоже будет на пенсии), з/п для моего города вполне на уровне, но я все равно чувствую напряжение от мысли о том, что вот взрослый серьезный мужчина(а меня иногда называют даже слишком взрослым для своих лет), а живет с родителями, ну как так. И мне как-то неловко в силу этого ощущения девушку к себе домой приглашать, т.к. наличие родителей будет меня напрягать. А финансовой возможности снять квартиру у меня сейчас пока нет и не понятно - когда она будет.

В-четвертых, я хочу вернуться к изучению английского языка в группе, это очень интересная и общительная штука, хоть как-то

одиночество скрасит. И у нас в нашем небольшом городе есть замечательные курсы, которые мне очень нравятся и где меня даже помнят некоторые преподаватели до сих пор(лет 5 назад ходил туда). Но меня печалит мысль о том, что там меня спросят "как дела", а я семью не создал, знания английского в профессии никому не продал, в Европу уехать работать не смог, хотя мне даже удалось получить рабочий контракт, но не сложилось. В общем - одни поражения, все, что хотел - не смог. И для меня пойти сейчас туда - это как будто бы признать свое поражение в жизни, мол ну вот он я - усталый одинокий 30-летний живущий с родителями программист, так и не сделавший ничего из того, что хотел. Хотя я даже и не знаю, в чем мне себя упрекнуть-то, я же ко всему стараюсь подходить очень ответственно и не лениться, но вот то одна объективная причина вмешается, то другая, то сам накосячу по глупости или неопытности. И это печалит меня даже ещё сильнее.

Вопрос у меня очень простой и сложный одновременно: что мне делать со всем этим? В какую сторону мне дальше работать над собой? Как мне с этими переживаниями справиться? С чего, хотя бы, начать-то? Я понимаю, что ничего совсем уж тяжелого в жизни не происходит и что мне нужно что-то делать и я готов, но я настолько себя психологически измотал всеми этими переживаниями, что уже не чувствую в себе тех внутренних сил, что были раньше.

Здравствуйте Алексей!Все Ваши переживания и тревоги напрасны.Это от того что в последнее время Вы разленились и не ставите себе цели.Все идет по накатанному,комфортно.И вытащить себя за рамки привычного страшно и не хочется.Лучше придумать себе оправдания.Вы ходите по замкнутому кругу-Нет квартиры-нет семьи,потому-что привести не куда-потому что нет возможности-не могу снять квартиру-поэтому живу с родителями-помогаю родителям-нет квартиры.

Вы разберитесь сами в себе.Что я на самом деле хочу?Если городок Ваш небольшой,то стоимость квартиры не высока.Но не хочется тратить деньги и поэтому они уйдут в другое место .Под Ваши желания найдутся и деньги.Вы разве этого не знаете?Когда нет цели и самоопределения в жизни-жизнь сама начинает диктовать свои условия.

Возможно Вы сами не знаете что хотите.Не берете ответственность за свои поступки и действия.Вокруг все виноваты,а Вы ни при чем.

Что нужно сделать?Представьте что у Вас много-много денег,полная комната или шифонер,который не закрывается и там высыпаются деньги.Что бы Вы хотели купить или сделать?Записываете себе цели и желания.Даже сумашедшие цели.Например построить завод.И пусть эти цели будут маятником в Вашей жизни,потомучто другие менее обьемные цели будут казаться Вам уже более достижимые.Займитесь своим самообучением хотя бы в инете.Купите платные дешевые тренинги или курсы по достижению целей.Например свой курс я начала с покупки мастер-класса"Золотые зерна финансовой мудрости" у Ксении Аккем в инете.Она мне многое дала.Желаю Вам мудрости и счастья.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау