Сохранять семью, или нет?

Алла 25.02.2017

Здравствуйте, пишу вам с вопросом, потому что не знаю как быть. Мой супруг очень хороший, порядочный, добрый человек. Но у него есть пагубные привычки, а точнее алкогольная зависимость. Я с ней практически смирилась, я стараюсь развиваться сама. Его безумно любят наши дети, хотя папа он не самый лучший. Вот в чем, вопрос. Сейчас у меня сложное финансовое положение, потому что я в декрете. Работаю я в саду, хотя закончила сперва Педагогический колледж, а затем институт по специальности "Муниципальное и государственное управление" На работу по специальности у меня не получалось устроиться за эти 7 лет, я работаю в саду, но я не представляю что значит сидеть дома, и поэтому всегда смотрю объявления, хожу на собеседования, но пока безрезультатно. Буквально на днях мне позвонила подруга из Питера, и предложила работу по специальности, с хорошей зп. Супруг ехать отзывается, мотивируя тем, что он боится ехать. Я понимаю его, здесь родители, здесь всегда можно на кого-то положиться. Моя семья и слушать не хотят о разводе, мотивируя тем, что мой супруг хороший человек, у других вообще гуляют бьют. Сейчас меня терзают сомнения, все бросить взять детей и уехать или остаться здесь. Перспектива здесь меня совсем не радует - я что буду всю жизнь смотреть на своего выпившего супруга, или как он спит в любое время. Секса у нас нет давно. Разговаривать с ним не получается, он просто молчит ничего не отвечает, и мой монолог с самой собой заканчивается. Я не ору, просто призываю взглянуть правде в глаза, и понять что наша жизнь здесь меня не устраивает. Финансово он оплачивает ипотеку, меня эта квартира не держит. Заработать больше он хочет, но все остается как есть. Он прекрасный столяр, и он сможет устроиться на работу везде. Я не покупала одежду с тех пор, как вышла в декрет, потому что у меня не остается средств после оплаты коммуналки, детского сада и кружков ребенка. Мне 30 лет, и мне охота жить полной жизнью, наслаждаться ею. Еще его любят наши дочери, и думаю если мы расстанемся для них это будет немного шоком. Я запуталась, и даже не знаю как поступить. Буду всем благодарна, кто подскажет мне как быть, как разобраться в себе.

Здравствуйте, Алла,

решение разводиться или нет всегда сложное, особенно, когда есть дети. У Вас детки привязаны к папе, и это делает Ваш выбор еще сложнее.

Я так понимаю, что если бы не дети, то Вы бы уехали.

Советы других людей тоже, видимо, держат: у других бывает хуже, а твой только пьет. Алла, со стороны советовать легко, а жить в такой ситуации - Вам, а не им.

Вообще-то, мужья бывают не только хуже, но и лучше. :-) А некоторые женшины решают, что им лучше жить одной. Так Вам что, разорваться что ли под советы всех других? Вы знаете лучше, жить Вам.

Вам трудно принять решение о переезде, о разводе.

Честно говоря, я пока не очень поняла, а так ли надо оформлять развод сейчас? Есть ли у Вас возможность просто поехать на разведку, может быть, даже без деток на первое время?

Работу Вам подруга обещает, а жилье? А если работы не будет? А если будет, но не сложится? А Вы уже сорветесь сами и дочек тоже?

Природа не любит резких движений.

Я понимаю, что Вам хочется лучшей жизни, чем та, которую Вы ведете сейчас. Просто, поскольку Вы не одна, у Вас дети, Вам ведь надо подумать и об их жизни.

Если дело заключается в общении с папой -  сейчас не прошлый век. Есть мобильники, скайпы, папе никто не запрещает приезжать и видеться с детьми, или Вы можете отправлять дочек на каникулы к нему - было бы его желание.

Развод - конец брака, но не родительских отношений. Как родители Вы все равно можете общаться и воспитывать дочек таким образом, если вместе не получается.

В любом случае, переговорите еще раз с мужем. Не обвиняйте его ни в чем. Что-то ведь и в его жизни не ладно, раз он пьет. От хорошей жизни пить не будешь. Я не обвиняю Вас, это могут быть лично его проблемы, но факта они не меняют. У него что-то не так, плюс жена упрекает. Думаю, он не знает или не в состоянии что-то поменять, хотя, возможно, и хочет, но не хватает каких-то сил, каких-то сдвигов в сознании.

Объясните ему, что Вы собираетесь делать, расскажите о своих планах. Просто расскажите. Объясните свои мысли, свои чувства, без "наездов" на мужа. Они только осложнят все и обострят обстановку.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.