Секс после 50 лет

2368 3 ответов

Степанида 17.02.2017

Здравствуйте, мне 51, муж на полгода старше. В браке 31 год. Скажу сразу, замуж выходила не по любви.(( не буду описывать причины, они были, но по прошествию лет понимаю что сделала огромную ошибку! Но я буду не я, если брошу, что то на пол пути..(( и я просто начала строить своё семейное счастья без этого чувства, наивно полагая, что это не главное. Как в той песне: "Я тебя слепила из того, что было, а потом, что было то и полюбила..))"

Все бы было не плохо, но сразу с первым поцелуем почувствовала-мне это не приятно..(( но так ни какого опыта сексуальных отношений у меня не было, подумала: это не главное. Ох, как же я ошибалась! Вообщем, все было не плохо. Сразу родила дочь, старалась быть хорошей женой, матерью. Даже хватало сил иногда получать удовольствие от близости. Но хотелось всегда, что бы это было не так часто и по быстрее закончилось! Но вот тут то кто видно сверху решил меня разыграть!)) Муж оказался не насытным в этом плане. Он хотел меня всегда и везде! на этой почве стали возникать соры. Подумывала было уже о разводе, но мужа отправляют в Афганистан, он у меня военный. И конечно же я не моглаподложить такую свинью, 2 года жду его как приличная жена-верно и с любовью.

После Афгана вернулся слава богу живой и здоровый, завертелось все как то- переезд в Питер, учеба, трудные 90-е. Трудности сплотили, поддерживали друг друга, я работала с утра до вечера, так как в те годы в армии не платили месяцами. Хоть и было трудное время, но наверное, все таки самое счастливое!

Потом конечно же были кризисы, но как то находили выход. Мои чувства к мужу можно было уже назвать глубокой привязанностью. Он стал мне действительно близким родным человеком. Но страсть с годами во мне не проснулась..(( Мужа такие платонические отношения естественно не устраивали. Подозреваю, что какое то время у него кто то был на стороне. Я же была как собака на сене! Мне это не надо, но и сдругими делиться не собираюсь.))) скандалы стали не редкостью в нашей семье. Но опять мое воспитание или эгоизм(?) или не желание оставлять на то время двоих детей без отца, или терять стабильность, благополучие.. вообщем, все продолжается и по сей день, только с годами вопрос секса становиться все острее. Он уже просто свихнулся на этом! Я не отказываю ему в близости, но уже честно устала от этого секс марофона! Да, поступаю не хорошо, но просто ушла спать в другую комнату, потому что просто спать, невозможно! Да, начала избегать близости не только от неприязни, но и менопауза со всеми вытекающими даёт о себе знать.

Вообщем, жизнь превратилась в ад! Как бы я не старалась все сводиться к одному. Поэтому и прошу совета, что делать? Перетерпеть или вычеркнуть 30 лет жизни? В глубине души понимаю, что желающих сексуально озабоченных дам найдётся много. Но природная брезгливость не позволит мне совмещать подобное в своей семье!((

Р.S. Старухой себя не считаю, не внутренне, не внешне. Выгляжу, для своего возраста даже очень не плохо.)) муж также ещё очень привлекателен. Начинать жизнь сначала?!

Консультации, которые помогли людям:

Степанида, здравствуйте.

В ваших описаниях часто звучит полярное оценочное (черно-белое) видение ситуации. Будто вы опираетесь на некие стандарты в отношениях, установленные раз и навсегда, и малейшее несоответствие этим стандартам требует от вас терпения и настойчивости. 

-  замуж выходила не по любви...

- сделала огромную ошибку! Но я буду не я, если брошу, что то на пол пути..

- Ох, как же я ошибалась!

- Сразу родила дочь, старалась быть хорошей женой, матерью.

- Муж оказался ненасытным в этом плане. Он хотел меня всегда и везде!

- Конечно же я не могла подложить такую свинью, 2 года жду его как приличная жена-верно и с любовью.

Развитие сексуальности у каждого человека и сексуальный темперамент бывает разным. При этом стереотипы общества в отношении секса значительно влияют на поло-ролевое поведение. Мотивы, по которым пара вступает в брак тоже могут быть разными, и женщина вполне может принимать это решение рационально и без пылких чувств. Это не ошибка, а отражение различия мотивов. 

Взрослея, каждый человек в паре обнаруживает новые преимущества в том, чтобы быть вместе, и вы пишите:

- Трудности сплотили, поддерживали друг друга, я работала с утра до вечера, так как в те годы в армии не платили месяцами. Хоть и было трудное время, но наверное, все таки самое счастливое!

Видимо, для вас реализовывались те мотивы, по которым вы и создавали семью со своим мужем. Это дало вам субъективно ощущение счастья. 

- Потом конечно же были кризисы, но как то находили выход. Мои чувства к мужу можно было уже назвать глубокой привязанностью. Он стал мне действительно близким родным человеком.

В ваших отношениях произошли вполне закономерные изменения. Именно преодоление кризисов помогает паре сплотиться. 

Дальше вы пишите:

- Но страсть с годами во мне не проснулась.. - словно ожидая, что она должна была проснуться в вас. Складывается такое ощущение, что вы пробуете повторить чью-то историю отношений, в которую свято верите. Возможно у вас изначально невысокий сексуальный темперамент, а может отношения в паре для вас ценны больше привязанностью, дружбой и доверием. Это нормально и такое может случаться достаточно часто.

Далее вы даете оценку своим действиям, на ваши подозрения об измене:

- Я же была как собака на сене! Мне это не надо, но и с другими делиться не собираюсь.

Не очень понятно чем вы не хотите делиться, если вам это не надо. А что же тогда надо? Возможно,  сексуальный интерес мужа вы приравниваете к удовлетворению других потребностей? И здесь вы сама высказываете предположение, подтверждающее это:

- не желание оставлять на то время двоих детей без отца, или терять стабильность, благополучие..

Получается, что неприятным для вас сексом вы как бы платили за целостность семьи, стабильность и материальное благополучие. То есть мысленно превращали свое тело в товар, ощущали себя объектом обмена. Безусловно это будет вызывать много гнева и раздражения, так как объектное отношение к себе лишает чувствительности и теплоты отношений, обесценивает все то, чем вы дорожили до этого.

- все продолжается и по сей день, только с годами вопрос секса становиться все острее.

Вполне закономерно, так как сама по себе ситуация не изменится, если вы не меняете отношение к себе. А ситуация выглядит так: вы терпите, скрепя зубами и продолжаете делать то, что вам не нравится, лишь бы сохранить мнимую стабильность. 

- Я не отказываю ему в близости - ПОЧЕМУ? Что вам мешает объясниться с мужем и расставить точки над I?

Похоже в вашей семье секс стал инструментом манипуляции и принуждения. У меня возникает серьезный вопрос: Кто и когда вас убедил, что вы ценны только как сексуальный объект? Чего вы боитесь? Что мешает объясниться с мужем и сказать ему НЕТ, тогда, когда вы этого не хотите. 

Допускаете ли вы мысль, что никто никогда не имеет права принуждать вас к сексу без вашего желания? Это ваше неотъемлемое право.

Чем больше вы себя принуждаете что-то делать, тем меньше вам этого будет хотеться. Так устроены все люди. 

Однако ваши представления о вашем долге и обязанностях, вызывают чувство вины, которое выписываете следующим образом:

- поступаю не хорошо, но просто ушла спать в другую комнату

Как вы поняли, что поступаете нехорошо!? Ваше самопринуждение вполне закономерно приводит к такому ощущению жизни:

- начала избегать близости не только от неприязни... Вообщем, жизнь превратилась в ад!

В вашем описании я вижу серьезный внутриличностный конфликт по типу "хочу и не могу" быть собой. Имейте ввиду, что подобные конфликты способствуют развитию невроза и впоследствии депрессии. Именно невроз создает ощущение безвыходности ситуации и ставит черно-белый выбор перед вами. Будто отказав мужу в сексе, вы останетесь без средств к существованию и будете вынуждены искать другого мужа. Вы это выражаете словами:

- Перетерпеть или вычеркнуть 30 лет жизни?

- Начинать жизнь сначала?!

Степанида, поверьте, есть множество других решений. Мало того, ваша собственная сексуальность может кардинально измениться, если вы измените отношение к ней, не будете воспринимать свое тело как объект чужого вожделения и перестанете себя принуждать.

Похоже, что в вашем представлении о нормальной близости между мужчиной и женщиной есть с одной стороны потребность нравиться и быть объектом внимания и любви, а с другой какое-то глубокое ощущение брезгливости, отвращения и неприятия. Из опыта я знаю, что это может быть неосознаваемое отношение к себе и своему телу, которое люди психологически переносят на других, и при этом продолжают как бы случайно замечать в себе те же внешние сексуально привлекательные стороны. Это проскальзывает в ваших словах:

-  желающих сексуально озабоченных дам ....

- природная брезгливость не позволит мне  

- Старухой себя не считаю, не внутренне, не внешне.

- Выгляжу, для своего возраста даже очень не плохо.

В этих словах снова звучит сложный конфликт между "хочу и не могу". Ведь говоря о своей привлекательности, вы имеете ввиду, что можете и вероятно хотите понравиться другому мужчине, а следовательно вызвать его сексуальное желание. Даже если вы начнете жизнь сначала, то как вы ее видите? Похоже, снова с мужчиной, иначе зачем вам привлекательность...

Что делать?

Во первых снять то психоэмоциональное напряжение, которое сейчас вам мешает чувствовать себя безопасно и свободно, принимать решения и воспринимать себя во всей целостности переживаний и ощущений.  В этом вам помогут либо семейное консультирование вместе с мужем, либо индивидуальное. Выявить те аспекты вашей системы убеждений, которые вас побуждают действовать против себя, принуждать себя к тому, чего вам вроде и не хочется, но отказать вы не можете, так как иначе будете испытывать чувство вины. Это сгладит внутриличностный конфликт и отношения с мужем станут лучше. Тогда появится возможность договариваться без принуждения и сохранять те отношения, которые будут устраивать обоих. 

Если вы готовы обсудить ваши проблемы с психологом, обращайтесь. Мне кажется, что в вашем случае дело не в сексе, а в ваших отношениях с мужем, и вашем восприятии своей роли в браке с этим мужчиной. Мужчина не может не замечать, что секс с ним вам неприятен, и это его тоже может беспокоить. Если же за многие годы умалчивание проблемы, принуждение стало нормой в вашей семье, тогда есть смысл понять кому и зачем это выгодно. Вы оба поддерживаете деструктивные отношения, или один из вас играет свою игру в жертву несправедливости, а другой лишь подыгрывает ему в этом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания. 

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Степанида!

Ваш муж не дополучает Вашей любви (и не только в количественном плане, он не чувствует себя желанным и способным достааить радость любимой женщине, а это для мужчины очень важно), а Вы проявляете насилие над собой, вступая в сексуальную близость без желания. Такие отношения разрушают вас обоих. В такой ситуации мужчина, если он остается в браке, уходит либо в зависимость, либо в измену, а женщина часто начинет болеть.

Вам стоит разобраться, это Ваше отношения к сексу вообще или к сексу именно с этим мужчиной? Если первое, то какие Ваши внутренние установки определяют такую Вашу сексуальную холодность? Что мешает Вам полуать радость от близости? Поработав с этими вопросами, Вы сможете начать раскрывать свою женскую часть, которая сейчас является подавленной, и что-то в ваших отношниях обязательно изменится.

Также Вам надо учиться договариваться с мужем, уважая и его, и свое желания. Разница в сексуальных темпераментах супругов встречается довольно часто, но далеко не всегда это становится непреодолимым препятствием для сохранения отношений.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с подобными вопросами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Степенида.Я думаю,Вам важно рассматривать вопрос взаимоотношения полов в части взаимности и благодарности.От Вас слышно,что Вы слепо уступаете и покоряетесь его эгоизму и пренебрежительности.И потом чувствуете неудовлетворенность и и злитесь на весь мир.А важнее выражать свои потребности,желания,просьбы,импульсы.А,если не слышит Вас,то и обязанности и требования взаимности и благодарности в отношениях.И,если бы Вы были жестче и увереннее в себе,то и жизнь была бы Ваша эффектнее и ярче в чувствах.Научитесь жить ради себя,а не ради него,отталкиваясь от правила взаимности в отношениях.И тогда,видя Вашу обиду и решительное поведение,направленное против него(не кормить,не спать,не стирать,не уважать),он начнет меняться так,как Вы ожидаете.Если сами не справитесь,обращайтесь за психологической помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ