Как простить обиду и жить дальше?

Наталья 14.02.2017

Здраствуйте. Меня зовут Наталья, мне 23 года, страдаю депресией. Встречалась с мч 3 месяца, расстались. Бороться с тем, что он больше не вернется не имеет смысла. Дипресия возникла на почве того, что после расставания много курю и не занимаюсь собой. Моя зацикленность в том, что это мои первые серьёзные отношения. Имею друзей, замечаю, что они по большом счёту сыты от того, что каждое мое сообщение будет не о том, что, как ты и прочее а мне плохо. Не раз говорили, что забей на то, что случилось. А я почему - то не могу, прошло уже почти 3 месяца, и мне почему - то не легче. Еще работаю и учусьучусь, и к сожелению это мне не приносит мне удовольствия. Прошу помочь и направить на путь истинный.

Здравствуйте, Наталья.

Период расставания, почти как после смерти близкого человека, может длиться от 2 месяцев до года, так что ваши чувства сейчас - это естественно. Но вы сами уже заметили, что вам в этом состоянии некомфортно, вы хотите что-то изменить. И это сигнал к тому, что вы начинаете "выздоравливать". Разумеется, непросто сейчас все изменить, вы уже привыкли себя жалеть, а вкладывать во что-то усилия, напротив, отвыкли.

Поэтому полезно будет воспользоваться личной силой другого человека - психолога, который ускорит процесс вашего восстановления, а заодно подскажет, как сделать, чтобы ситуация не повторилась. И это должно быть личное общение, а не переписка - неважно, вживую или онлайн, но лично.

Но даже если вы решите выкарабкиваться самостоятельно - это у вас получится, только может быть времени займет побольше. Посетите тренинги личностного роста, общения, семейные. Начните общаться с новыми людьми, впоследствии - читать книги и смотреть видео психологов в Новосибирске об отношениях в паре. Помните, ошибок мы не делаем - только получаем опыт и обратную связь, чтобы знать, как действовать дальше.

Поскольку вы уже поставили себе цель - вылезти из депрессии - то средства выхода обязательно найдете, причем именно те, что подойдут вам лучше всего. Главное, продолжать двигаться в сторону своей цели.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Наталья.

Вы пишете, что это Ваши первые серьезные отношения. Вступая в отношения у Вас были свои ожидания. Формально отношения закончены, но в Вашей реальности, Вы не можете отпустить свои ожидания, и соответственно попрощаться с партнером. Что Вы ожидали от этих отношений?  Как Вы можете позаботиться о себе?  Также, может быть затронута Ваша женская самооценка: “ Я недостаточно хорошая, неинтересная, некрасивая и так далее”. Если эти мысли присутствуют, а в теле есть эти ощущения -  нужно их поснимать с себя. Что происходит сейчас с Вами можно исследовать на личных консультациях. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы