Как вести себя с ребенком?

Наталья 01.07.2013

Добрый день! Я встречаюсь с мужчиной, у него есть сын от первого брака, живет с мамой в другом городе. Завтра он приезжает к отцу на каникулы, подскажите, как правильно вести себя с ним? Мальчику 10 лет, у меня самой уже взрослый сын (живет отдельно), вроде и есть опыт воспитания, но уже не очень помню)) Очень хочется, чтобы сложились добрые отношения.. С удовольствием выслушаю советы.. Мне 40 лет, отцу мальчика 37. Я думала, он захочет скрыть наши отношения, но вместо этого предложил вместе его встретить..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! мальчик уже подросток, он уже не ребёнок и если относится к нему, как к ребёнку можно вызвать только обратную реакцию отвержения! хотя на самом деле отвержение Вы и так сможете получить, в зависимости от того, что себе в воображении рисует сам подросток - как вообще расценивает отношения с отцом, с  матерью, пережил ли и принял ли развод? винит кого-то из родителей или нет? Вы можете в итоге стать лишь эмоциональным буфером, чтобы видеть в Вас причину и источник ЕГО чувства (может винить Вас в том, что происходит) - НО - сейчас об этом судить рано! выбирать тактику общения и построения отношения нужно исходя из того, что Вы в итоге получите на самом деле!

НО одно едино - воспринимайте его как Взрослого человека (ему сейчас нужно отстаивать свою независимость), если что-то обсуждаете, спрашивайте и его мнение по вопросам и НЕ обесценивайте его, если он спрашивает совета, Вы озвучиваете свою точку зрения, НО НЕ заставляете его испытывать тоже самое - спрашивайте и как он это видит и какой выход видит он сам, что хочет предпринять - т.е. показывайте, что готовы слышать его и слушать, уважать его решения и мнение (пусть оно ещё и незрело и не сформировано)! а дальше уже будете действовать по обстоятельствам!

если нужна будет помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Наталья, здравствуйте. Видимо важнее всего выкинуть из головы все схемы и вести себя так, как Вам хочется, быть естественной и живой. Наигранность, чрезмерная заинтересованность навряд ли спасут ситуацию, дети очень чутко воспринимают реакции взрослых. Возможно, стоит просто быть собой. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Наталья,

я бы думала не о том: "как вести себя с ним", а о том, как вести себя с ними  двумя: "с папой и сыном".

Это важно, точно обозначить эту исходную позицию, что Вы их воспринимаете, как пару (сын-отец), по отношению к которой на данном этапе Вы пока всего лишь хорошая знакомая отца, или максимум, друг отца.

Важно, чтобы не получилось так, что как-то подспудно возникнет ощущение у мальчиика, что Вы с мужчиной пара, а мальчик третий. Эта позиция для Вас закрыта, поскольку в ней находится бывшая жена, но отнюдь не бывшая мать мальчика.

 Эта позиция - такой внутренний настрой на то, что это будет Ваша встреча  с папой и сыном.  а не Встреча Вас и Вашего мужчины с его сыном. Понимаете?

А в остально, конечно, просто будьте собой, да.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва