Как снова доверять?

Ольга 13.02.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема. Так вышло, что со своим нынешним молодым человеком я познакомилась, будучи в браке. Из-за него же рассталась с мужем, хотя отношений с мужем были уже никакие, жили как соседи, даже не спали вместе.

Молодой человек настаивал на серьезных отношениях, повторял, что ему очень хорошо со мной. Я согласилась. Но спустя некоторое время он изменился в отношении ко мне: стал более грубым, безразличным. На все вопросы и попытки выяснить что не так, реагировал остро и даже агрессивно. Но чуть позже, понимая, что обидел меня, извинялся. Проходило недели 3-4, мне уже думалось, что все хорошо, но отношение снова менялось. Он не отпускал меня, хотя я и спрашивала его, хочет ли он разорвать отношения. Дождавшись моего вопроса, сказал, что хочет побыть один-подумать. Так как для меня в отношениях неприемлемы никакие передышки, я решила, что мы расстались. Переживала, конечно, но не навязывалась. Чуть позже он снова появился, сказав о том, что ему плохо без меня, что он не может без меня. Я снова вернулась. Но, как говорится, где есть один раз, наступит и второй. Спустя 3 недели он сообщает мне, что рассказал обо мне своим родителям, и они категорически против девушки с ребенком (есть ребенок от первого брака), мы ссоримся, а на следующий день он не приходит ночевать, в разговоре по телефону грубит и просто расстается со мной на словах, не желая объяснять причину нашего с ним расставания. И снова спустя чуть меньше недели он возвращается: на коленях просит прощение, не знает, почему он так поступал, но точно определился и уверен, что точно ему нужна. Стоит добавить, что я узнала, что на самом деле он своим родителям ничего не говорил обо мне, зачем соврал сам не знает, показал переписки с соц.сетей с другими барышнями, в которых он действительно флиртовал (сказать, что мне было неприятно - это ничего не сказать). И вот тут наступил самый настоящий кошмар для меня. Прошло почти 2 месяца, не спорю, его отношение изменилось, он стал более внимательным и нежным, но я каждый день, абсолютно каждый день ищу подвох. Мне уже кажется, что я стала параноиком: я ежедневно мониторю его страничку в соц.сети, мне мерещится, что он с кем-то флиртует и знакомится, потом начинаю вспоминать все, что он мне говорил и как относился, и меня "накрывает". Истерика, слезы, загоны. Я ничего не могу поделать с собой. Он уехал на 2 недели в другой город по учебу и вот уже неделю я просто "выношу" ему мозг, а он как не странно, все терпеливо выслушивает и повторяет, что ничего не изменилось, что все хорошо и он по прежнему хочет быть со мной вместе. Я ему говорю, что он виноват в этом, что это последствия его отношения в прошлом и он с этим соглашается, просто просит не загоняться и подумать о хорошем. Но проходит полдня, вроде все хорошо, но я снова захожу в соц.сеть и все по новой.

Как мне быть? Мне с ним очень хорошо, я вижу и чувствую, что нам вместе хорошо, что мы должны быть вместе, но как мне снова научиться ему доверять? Во мне сидит внутренний страх, не страх одиночества, а именно страх перед очередным предательством или обманом. Мне иногда жалко его, я ставлю себя на его место, но чуть позже снова злюсь и виню его во всех смертных грехах. Понимаю, что мне уже нужна помощь психолога. Я так раньше не вела себя ни с кем!

Ольга, добрый день.

Советами и рекомендациями вашу ситуацию не изменить. Вы и сама все понимаете. То, что вы описываете уже относится к синдрому навязчивых состояний, и, как вы верно заметили, требует обращения к психологу. Это не просто вопрос доверия, сильное психоэмоциональное напряжение, требующее серьезной работы.

Если вы готовы работать с психологом, обращайтесь ко мне на Скайп консультацию. Я буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим мужчиной.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира