Постоянные мысли в голове мешают жить

Елена 11.02.2017

Здравствуйте уважаемые психологи! Подскажите пожалуйста как выжить в моем состоянии. Мне 29 лет. Незамужем, детей нет. Временно не работаю, так как было осложнение после операции, восстанавливала организм. Ну уже прошло полгода с этим проблем нет. Живу временно с родителями в деревне. Уже несколько лет страдаю таким состоянием, что всегда "съедаю" себя мыслями. Что не делаю то, другое, пятое, десятое. Что 2,3 и тд часа просидела в соц.сети или что-либо другое, в могла бы делать, а что делать точно, конкретно не знаю,в общем не могу найти себе места, мозг не отдыхает от мыслей, во время обеда, ужина, всегда думаю чем занятся дальше, сейчас, через час и тд.

Думаю что делать завтра, послезавтра, через месяц, но определённых планов нет, я сейчас должна отдыхать, а мысли не отпускают меня. Когда работала и после работы сразу приходила домой, и например лежу, и мысли, что могла бы в это время идти туда и тд...Как с этим справится, я будто схожу с ума, установка себе не думать не помогает...что это за синдром такой?

Спасибо!!!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Елена, чтобы успокоить свои мысли, которые вас терзают, задумайтесь над следующими вещами:

  • О чем вы мечтате в жизни?
  • Какие ценности вы хотите реализовать в своей жизни?
  • Какие надежды вас поддерживают и придают сил?
  • К чему вы больше всего стремитесь/стремились до того, как болезнь выбила вас из привычной колеи?

Ответы на эти вопросы, помогут вам зажечь над собой такой "фонарь". Он будет вам освещать ваш путь по жизни. И тогда вы уже не будете бродить в потемках, думать о  том, как бы не свалиться в какую то яму или люк открытый. Ваша задача будет найти приемлемые и подходящие для вас способы реализовать свои мечты и жизненные цели. Но это произойдет только после того, как вы сами найдете ответ, если вы сохраните в себе авторскую позицию, и не будете пытаться сдавать ее в аренду "супер-пупер" экспертам из серии как стать счастливым.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы