Как обрести смысл жизни?

Ирина 01.07.2011

Здравствуйте,меня зовут Ирина, 45 лет. 10 лет назад вышла замуж за мужчину имеющего двух дочерей от первого брака,он старше меня на 12 лет. По началу муж выпивал немного,со временем стал пить всё больше,начал меня избивать и сексуально домогаться, трезвым у него ничего не получалось,душил меня и грозил рассправой. С его младшей дочерью у нас были дружеские отношения,со старшей они складывались менее удачно. Потом старшая дочь родила девочку,я занималась её воспитанием и нечаяла души во внучке. После очередного избиения решилась уйти от него,он поджег дом. Дом сгорел до тла. Теперь муж живёт у дочерей,мне же некуда пойти,т.к. родных у меня нет,живу временно у друзей. В ожидании суда и раздела имущества. Выплачиваю кредит. Его дочери не хотят меня видеть,а ведь я их растила и материально обеспечивала. Не знаю как мне быть и что делать дальше. Не вижу смысла жизни. Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте Ирина, Вы пишите, что после очередного избиения решилась уйти от мужа. Судя по всему, несмотря на 10 – летние мучения Вы, всё-таки, не были готовы к самостоятельной жизни. Иначе Вы бы не задавались вопросом, как быть и в чём смысл жизни. Наверное, Вы мечтали о том, что, расставшись с мужем, в Вашей жизни особо ничего не изменится, Вы по прежнему будите общаться с дочками, растить внучку. Вы рассчитывали на то, что стали близким человеком для его дочерей и при разводе они примут Вашу сторону, а не сторону своего отца. Чтобы такое произошло просто дружеских отношений недостаточно. Как минимум между Вами должны были сложиться отношения, в которых они видели в Вас настолько близкого человека, что пренебрегли бы родственными отношениями. А где Вы собирались жить после ухода от мужа? Я не жду ответов на свои вопросы, я просто рассуждаю, и мне хочется, чтобы по рассуждали и Вы.

Так или иначе, Ваши мучения окончены и возврата к прошлому нет. Сложившаяся ситуация повернула Вас лицом к себе самой. Жить интересами чужих детей или своих (тут нет большой разницы) не имея своих личных интересов, планов, мечтаний всегда проигрышный выбор, а когда в ответ на своё служение вместо благодарности получаешь отвержение, то ещё и глубоко ранящий выбор.

Воспримите всё происходящее с Вами, как шанс начать новую жизнь, такую, какую захотите. Юридические вопросы разрешатся, раз Вы могли давать опору его дочерям, значит, сможете помочь и себе. Станьте для себя самой любящей и заботливой.  Вспомните, о чём Вы думали каждый раз, когда муж Вас обижал, о какой жизни без него Вы мечтали? Запишите все свои неисполненные желания и начните шаг за шагом воплощать их  в жизнь. Помните фильм «Москва слезам не верит», где главная героиня говорит: «В 40 лет жизнь только начинается. Теперь я это точно знаю».

 Вам всего 45. Не упустите свой шанс обрести себя, свою внутреннюю силу, быть счастливой.  И кто знает сколько ещё в мире дел где потребуются ваш ум, руки, отношение; людей которым необходима любовь и забота, и причём именно Ваши любовь и забота.

С уважением, Ольга.