Муж оказался не готов содержать жену

ЛАРА 10.02.2017

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение квалифицированного специалиста. Замужем 4 месяца. Дружили до этого почти все время на расстоянии, ради мужа мне пришлось бросить работу и переехать в маленький город, где я не вижу для себя перспектив.Хотя я по натуре карьерист. Получила зарубежное образование. Решилась выйти замуж и переехать так как у мужа хорошая зарплата, подумала даже если мне по моей специальности в этом городе делать нечего, устроюсь хоть куда, недостаток заработной платы будет компенсировать муж.В итоге сейчас муж не дает мне денег на мои расходы. Я зарабатываю сама, но мне не хватает.продукты покупаем вместе. Но когда текущие там мелочи в магазине, бытовая химия и т. д. покупаю на свои деньги. Говорю что мне нужно взять элементарные вещи там из одежды, говорит да да, в итоге ничего не делает. Хотя деньги есть. Да и на себя он тратит не много. еще у него такое понятие о денежных взаимоотношениях что если что-то дал (сумму денег) то это нужно вернуть. Ну родители говорит так воспитали что между собой даже мать или отец если ему давал(в студенческие годы)и он должен отдать. У меня же в семье такого не было. Папа обеспечивал всех нас, и маму и детей. Если у папы не было, то мама подключалась своими финансами, какая-то взаимовыручка и никто назад ничего не просил.Я всегда училась на гранте, получала хорошую именную стипендию, мне всегда хватало, но крупные вещи покупал папа.

Недавно я у мужа взяла энную сумму, не очень большую чтобы занять маме своей, так он так разнервничался и выдал что больше моим родителям помогать не будет(как будто 10 лет на его шее они). С зарплаты я ему эти деньги вернула. Хотя я считаю что с жены то уж мог и не брать.

В общем какие то у нас разные представления о финансах в семье. Я для себя делаю вывод что он не готов к тому что жену нужно обеспечивать.Теперь даже боюсь рожать. Мне кажется что если я выйду в декрет что:

а) я останусь без средств на себя,

б) он меня погонит на работу (т.к. с оптимизмом всегда говорит о том что его мать с ними долго не сидела. Так это когда было то!)

Я в замешательстве!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Лара!

Вы правы в том, что стереотипы поведения, сложившиеся в родительской семье у вас и вашего мужа, влияют на ваши представления о финансах. И пока каждому из вас свой способ жизни кажется единственно правильным.

На самом деле, вам важно в собственной семье выработать свои правила и договоренности относительно распределение бюджета. Начать можно с того, что понять, что для вас важно, а где вы могли бы подвинуться? Например, вы не против, если у каждого будет собственный бюджет, но расходы делите пополам. Помогаете друг другу деньгами при затруднительных ситуациях, но безвозмездно и т.д. по всем пунктам.

Вынесите на обсуждение с мужем пункты, которые вы здесь написали относительно предполагаемого в будущем декрета.

ЛАРА

Мне кажется что если я выйду в декрет что: а) я останусь без средств на себя, б) он меня погонит на работу (т.к. с оптимизмом всегда говорит о том что его мать с ними долго не сидела. Так это когда было то!)

Узнайте точно, как муж себе представляет этот период. Тогда вам станет более понятно насколько это совпадает с вашими ожиданиями. В любом случае, вам обоим придется корректировать свои представления о семейной жизни, идти где-то на уступки и в чем-то договариваться. Это нормальный и естественный процесс. Только тогда у пары возможно будущее.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке