Как вести себя в конфликтной ситуации?

Сауле 01.07.2011

Моя проблема в том,что я вспыльчивая. Не знаю как с этим бороться. Я хочу измениться, но у меня не получается. Вчера на работе я поссорилась с коллегой. Хотя ситуация была не такая,чтобы доходить до ссор. Причина была в работе. Я работаю в РГП, государственным-закупщиком. Коллектив у нас дружный,и генеральный директор опекает меня. Я самая молодая в отделе. Мне 24 года. Помогите мне,я хочу перебороть свою вспыльчивость. Не хочу обижать людей. Я понимаю что проблема только во мне. Если бы я научилось удерживать свои эмоции. Будь то на ра работе,в семье,в личной жизни. У меня есть любимый человек и как не странно у нас все хорошо. Он понимает меня.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сауле! Вам надо научиться регулировать себя, свои эмоции. Есть простые техники - например, чувствуете, что закипаете, вздохните, выдохните, сосчитайте до 10 и снова вздохните и выдохните. За это время часть сильно заряженной эмоции спадет. Есть еще много техник саморегуляции, их можно найти в интернете. Дополнительно запишитесь в бассейн или на йогу, танцы или цигун, походите на массаж. Вся работа с телом поможет Вам регулировать эмоциональное состояние. Удачи Вам!

Сауле, здравствуйте! Первый плюс: Вам дано понять, что проблема вспыльчивости у Вас есть, второй плюс: Вы хотите с этим бороться. Большое количество импульсивных людей не то, чтобы хотят бороться с этой проблемой, но даже признать ее не могут. Возможности человека безграничны. Но прежде, чем применять какую либо методику - нужно глубже изучить проблему человека, его конкретные действия и природу психики. Поэтому,  Вы можете пробовать различные методики из интернета, но это своего рода "лекарство". И, как Вы знаете, одно и то же средство одному человеку идет, другому - нет. В ходе личной работы с Вами можно добиться Вашей собственной регуляции эмоционального состояния с помощью тех инструментов, которые будут для Вас подобраны. Есть много примеров, когда человеку удалось взять пульт управления своим состоянием в свои руки и нажимать на кнопки. А зачастую нашим пультом управляют другие люди: слово не то, действие - не то, вот и "кипим". А лучше было бы пульт ни кому не отдавать. Об этом и много другом можно узнать на очной консультации.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.