Депрессия в декретном отпуске

Натал. 08.02.2017

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске 2 года. Очень часто возникает чувство отчаяния, что все плохо, а будет еще хуже. Любая ситуация выводит из равновесия. Старшей дочери 12 лет, не могу ее отпустить. Постоянно контролирую каждый шаг и говорю что делать. Из за этого она делает все наоборот, часто ссоримся. С мужем тоже часто ругаемся, т к он часто сидит за компьютером, а это очень раздражает меня. Ничего не хочется делать, все делаю на автомате из за того, что надо. Ничего меня не радует. Как бы нет энергии. Это что депрессия? Как с ней справится? Помогите пожалуйста.

Наталья, добрый день.

Часто, находясь в декретном отпуске женщины испытывают схожие проблемы, кажется, что жизнь проходит мимо, никто не уделяет вам должного внимания, растет чувство неудовлетворенности, раздражительность, появляются тревожные или печальные мысли о будущем, ухудшаются отношения с близкими.

Это еще не сигнал того, что у вас депрессия, так как подобное заболевание должно диагностироваться врачом или как минимум клиническим психологом при после длительной подробной беседы и подлечит специальному лечению.

Я бы скорее предположила, что у вас какое-то из расстройств настроения, но что конкретно определить можно будет лишь после диагностической сессии. Например, потребность часто контролировать старшую дочь скорее связана с тревогой или другим эмоциональным напряжением, возможно с навязчивыми пугающими мыслям или чем-то еще. При этом депрессивный эпизод не исключается ввиду перенапряжения психики.

Для того, чтобы вам помочь, для начала надо подробно поговорить с вами и понять что с вами происходит на самом деле, есть ли риск заболевания или речь идет просто о переутомлении или эмоциональном перенапряжении. Для этого вы можете обратиться к компетентному психологу в Санкт-Петербурге рядом с вами или пообщаться со мной удаленно по Скайпу с использованием видеорежима. Необходимо не только слышать вас, но и видеть ваше лицо, мимику, чтобы лучше понимать те переживания, которые охватывают вас и мешают чувствовать себя хорошо, которые отнимают силы и энергию.

В зависимости от вашей адаптивности и готовности содействовать психологу курс решения этой психологической проблемы (психотерапии) может составлять приблизительно от 5-10 сессий и до 20 и более, в том случае если речь идет о серьезной проблеме. В любом случае до реального знакомства с вами утверждать что-то наверняка невозможно. Сессии как правило длятся 1 час и проходят раз в неделю по заранее утвержденному графику.  Так же имеет значение длительность такого вашего состояния и то, в первый раз с вами такое происходит, или вы склонны вообще к подобным проблемам. Более подробно о том, что происходит на первой сессии и как строится работа дальше вы можете прочесть в этой статье по ссылке

Для мамочек с маленькими детьми консультирование по Скайпу часто бывает самым удобным способом получать психологическую помощь. Важно, чтобы во время беседы с психологом вам никто не мешал и не подслушивал разговор.

Я готова вам помочь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию. В интернете вы легко можете найти отзывы моих клиентов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира