Чувствую себя полной истеричкой

Люба 01.07.2011

Здравствуйте...не знаю что мне делать, чувствую себя полной истеричкой, психопаткой и очень злой...сама не понимаю от куда во мне все это? моей дочьке почти 2 годика, беременность протекала сложно, роды тяжелые....у малышки поражение ЦНС в следствии гипоксии при родах....я ее очень люблю, но все время срываюсь на неё, за всякую ерунду могу накричать, могу шлепнуть ее, она меня уже боится((( я плачу после этого, мне ее очень жалко и ненавижу себя за это! А она у меня уница) развивается хорошо, вот-вот заговорит, мы с ней читаем, играемм....но на меня накатывает это состояние и не могу сдержаться, психую, ору...с мужем не могу договориться ни о чем, постоянно кричу, не слушаю его, когда он хочет выговориться. Могу оскорбить его. похожа на ходячий комок нервов. Я не работаю и сижу дома уже 4-й год...общения практически ни какого, муж рано уезжает и поздно приезжает, поэтому с ребенком круглосуточно. Мама живет далеко, а его мама не очень желает сидеть с внучкой, поэтому помощи ни какой с ребенком нет. Я чувствую что я психически очень устала, целыми днями одно и тоже(уборка, готовка, стирка и т.д.), но это не повод так орать на малышку. Иногда хочется выпрыгнуть с балкона, и освободить дочьку от чекнутой мамаши. Пожалуйста помогите мне, дайте совет как мне быть?что мне делать?

Здравствуйте, Люба.

Чувствуется, что Вы устали. Откуда берется эта усталость легко можно понять, если уже четвертый год дома, каждый день одно и то же, четыре стены и практически никакого общения. Ребенок - это радость, но это еще и обязанности, и постоянное внимание. В такой ситуации часто накапливается много отризательных чувств: раздражение, обида, что никто не помогает, злость, одиночество, тревога за ребенка... Вам не нравится, что эти чувства возникают у Вас, Вы ругаете себя за это, стараетесь спрятать эти чувства подальше и держать их все время под контролем. Но они копятся, поэтому находят себе выход в неожиданных вспышках гнева, тогда, когда казалось бы и причины-то нет. Это именно так? Думаю, что выход из этой ситуации Вы должны искать вместе с Вашим мужем, ведь семью всегда строят двое. Попытайтесь найти приемлемый для Вас обоих выход. Возможно, по каким-то дням он находит возможность прийти домой раньше и освободить Вас от обязанностей сидеть с ребенком или Вы вместе идете гулять (я думаю, что Вы сможете найти эти варианты, как я почувствовала и Ваш муж и Вы заинтересованы в этом, значит сможете найти то, что для Вас будет более всего приемлемо), т.к.  для Вас должен разомкнуться Ваш замкнутый круг - постоянное одиночество и недостаточное общение. Если захотите подробнее разобраться в себе, то буду рада Вам в этом помочь, я работаю по Скайпу.

Всего доброго, удачи. Уверена, что у Вас хватит мудрости и силы в решении этой проблемы!

Любовь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Люба! давайте разберем, что происходит:

себя полной истеричкой, психопаткой и очень злой...сама не понимаю от куда во мне все это?

хорошо, что Вы осознаете в себе эти чувства - НО - Вы их пытаетесь подавить в себе, НЕ принимая их и НЕ релизуя, а ищите объект их во вне, хотя корни лежат в Вас! Вы сами таите от себя источники и тем самым сами замыкаете вокруг себя порочный круг! НЕ стоит стесняться своих чувств - они естественны - вот только нужно осознать их источники, а не проецировать во вне - на дочь, мужа - ведь что-то Вами движет - за всеми криками, истериками, стоят Ваши чувства - что именно? (чувство вины, ответственности, ревность - ведь злость идет НЕ на дочь и мужа - а в первую очередь на саму себя - за что? за что Вы себя вините?)

у малышки поражение ЦНС в следствии гипоксии при родах....я ее очень люблю, но все время срываюсь на неё, за всякую ерунду могу накричать, могу шлепнуть ее, она меня уже боится

за то, что дочь родилась с осложнениями и Вы НЕ можете признать это в себе, поэтому и проецируете на ребёнка - видя его источником, тем самым отводя от самой себя чувство вины - НО - в таком циркулирующем поведении - при котором Вы принимаете дочь и всячески её жалеете, с другой стороны Вы обвиняете её и отстраняете от себя - создается образ амбивалентной матери (а последствия этого могут быть весьма удручающими - такой амбивалентный стиль называется "шизофреническим стилем" - когда мать и принимает и отвергает - а ребёнок НЕ понимает, что ему чувствовать). Ребёнок принимает на себя это чувство вины, которые Вы с себя пытаетесь снять -и потом уже он несет эту ответственность!

на меня накатывает это состояние и не могу сдержаться, психую, ору...с мужем не могу договориться ни о чем, постоянно кричу, не слушаю его, когда он хочет выговориться. Могу оскорбить его. похожа на ходячий комок нервов

по поводу мужа - это тоже сказывается и на стиле взаимоотношений с мужем - а что Вами движет? ведь и с ним Вы пытаетесь снять с себя ответственность и переложить на мужа, обвинив его - ведь он может получить то, чего нет у Вас - и Вы обвиняете его в этом (он ходит на работу, общается) - а Вы?

Я не работаю и сижу дома уже 4-й год...общения практически ни какого, муж рано уезжает и поздно приезжает, поэтому с ребенком круглосуточно

что мешает Вам восстановить знакомства или завести новые? заняться своими делами? своими интересами? Вы НЕ можете принять мужа и дочь, потому что сами НЕ принимаете себя - вините их в том, что Ваша жизнь складывается именно таким образом - хотя только от Вас она и зависит!

если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого необходимо измениться и самой! осознать и принять свои чувства, принять себя в роли матери, жены; научиться конструктивно выражать свои чувства, потребности и желания, выработать конструктивный стиль общения с мужем (НЕ критика и обвинения - которые только отдаляют Вас друг от друга)! также взять ответсвтенность только на себя за свои выборы и свой путь и строить свою жизнь самостоятельно - НЕ ждать пока во вне само исполниться то, чего Вы ждете, а самой к этому идти!

Я чувствую что я психически очень устала, целыми днями одно и тоже(уборка, готовка, стирка и т.д.)

а что мешает Вам это разноообразить? ведь все зависит только от Вас!

Люба, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!