Как начать легко относиться к жизни?

Виктория 07.02.2017

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в университете, хорошо лажу к группой, есть парень, вместе 2 года, но у меня совершенно не получается строить отношения с людьми. Мне всегда говорят что у меня какой то надменный вид и общаюсь так же, что часто говорю что-то грубое и обидное. Но я абсолютно добрый человек и совсем не хочу никого обижать, и очень боюсь одиночества. Когда мне говорят, что я сказала что-то грубое,я даже вспомнить это могу с трудом, потому что делаю это совершенно не осознанно. Я думаю, дело в том, что я слишком критична и к себе, и к окружающим, и часто замечаю, что прямо навязываю свое мнение. Я скажу,а потом пойму,что сказала и что совершенно не это хотела сказать. Еще я пытаюсь всем нравиться и не знаю, как от этого избавиться. Хочу, чтобы люди сами ко мне тянулись, по моему мнению делаю для этого все, но получается,что я только отталкиваю. Я думаю, это из-за того, что у нас с сестрой всегда была конфронтация и когда ее ругали за плохую успеваемость-меня хвалили, я делала все, чтобы получать хорошие оценки, чтобы меня хвалили и ставили ей в пример, так и было собственно. В школе я так же всегда стремилась к так называемой элите школы, тем, кто общался с такими же крутыми ребятами, у них были самые модные вещи и последние гаджеты, они проводили время в компаниях и гуляли, а я сидела дома, меня не отпускали до 10 класса. Стать элитой я не могла, потому что была страшненькая, не модная, не богатая, и за новинками обсуждений элитного школьного мира следить не могла, у меня была одна хорошая подруга, но я все равно стремилась быть лучшей. С родителями у меня вполне хорошие отношения, на дистанции, пару лет назад они развелись и эта ситуация очень сильно проехалась по мне, я плакала, но в итоге решила просто абстрагироваться от этого. Сейчас чувствую себя совсем одной, кроме парня у меня никого нет. Последнее время наши отношения скатились из-за одной крупной ссоры и никак не придут в норму. Я пыталась что-то исправить и сохранить их, но мне кажется, что я просто боюсь потерять единственного и самого близкого человека, а чувств у меня к нему уже нет. При этом у меня была якобы подруга, которую я когда-то считала самым близким человеком, как раз после развода родителей, и в тот момент она меня предала, начала встречаться с парнем, который мне нравился, она об этом прекрасно знала и говорила, что он же мне не парень был, так что никаких претензий быть не может, я не могла жить,чувствуя себя одинокой и преданной и простила ее, но никогда не забывала об этом и не считала подругой,а просто общалась с ней. Теперь мы поругались и не общаемся совсем. Сейчас я эмоционально чувствую себя абсолютно одинокой и подавленной, ничего не хочется делать и менять. Парень говорит, что я просто ленюсь и слишком усложняю все. А я не могу по-другому, это происходит само по себе, неосознанно. Что мне делать, чтобы отпустить прошлое, измениться, полюбить себя, перестать всем нравиться и в принципе начать проще относиться к жизни. В чем моя проблема? Что со мной не так?

Здравствуйте,Виктория.Пока Вы будете стремиться к какой-то элите,сравнивать себя с другими-Вы будете выставлять напоказ свою заниженную ценность.Так как,такие навязчивые мысли самоутвердиться за счет внешних данных-признак заниженной ценности.И решать Вам важно только этот единственный вопрос.Но,корни его глубоки,и решается он медленно,в длительной личной терапии.Но,пока годы терпят,ВЫ можете решать его сами,в тренингах,консультациях с психологом,с чтением книг.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И  изучайте ее с пол года,внедряя в жизнь.Не исключено,что ее одной Вам хватит.А,если нет,то лучше впоследствии сотрудничать со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград