Я очень запуталась в себе

Елена 07.02.2017

Здравствуйте, многоуважаемый Владимир Иванович. Меня зовут Елена, мне 27 лет. Скажу откровенно, я полная и высокая девушка. В жизни у меня было очень мало близких отношений с мужчинами. Я никогда и ни с кем не встречалась. Нет, не думайте, что я не пользовалась спросом у мужчин. Я играю на гитаре и красиво пою. У меня много друзей и есть мужчины, которые буквально в восхищении от меня. А проблема моя вот в чём. Я не могу переступить через себя и начать отношения, я совершенно не умею флиртовать и отвечать взаимностью, даже если человек мне симпатичен. Я зациклена на том что это всё окутано пошлостью, а не чувством данным свыше. В моей жизни было трое мужчин. Первый был на 5 лет меня младше, я отдалась ему когда мне исполнился 21 год. Это был первый мой мужчина. Хотя мужчина это громко сказано.. Ни у него не было большого опыта и тем более у меня. Закончилось всё тем, что он задрал свой нос, а я не смогла этого пережить и просто отказалась от встреч с ним. Полностью и на всегда. Второй мой мужчина был совершенно не мой... И вообще у него были проблемы с потенцией... Видимо перебарщивал с алкоголем... Потому что эмоции были, а "возможности" - нет. Ну а третий - это вообще что-то не понятное. С ним мы дружили с детства. С пеленок можно сказать. Секс у нас был только после головокружительных гулянок. Но в конце концов он был. И был страстным, хотя и редким. И вот в последнее время наши встречи стали частыми. Он во всём мне помогал. В особенности по дому. Встречал с работы и провожал домой. Нам было весело и хорошо. И конечно же всё это подкреплялось "постельной страстью". Никто никому ничего не обещал и не ждал от друг друга. Так продолжалось пару месяцев. Моё отношение к нему стало меняться. Я начала чувствовать, что он становится мне ближе. А его по всей видимости устраивали наши прежние отношения. Но я как и прежде ничего от него не требовала, но мне кажется что я стала относиться к нему по другому. И возможно именно это его испугало. Вот прошло около недели с нашей последней встречи. Ни он не звонит мне, ни я ему. Я в замешательстве. Не хочу всё испортить. Возможно даже не претендую на отношения... Хотя бы друга не потерять... Дурацкая ситуация с неизвестным концом.

Мне очень нужна ваша помощь, Владимир Иванович. Живу я бедно, поэтому не могу оплатить вашу консультацию, но с удовольствием бы это сделала, если бы была возможность. Посоветуйте, подскажите как быть. Я очень запуталась в себе. И мне кажется, что сама не смогу разобраться. Спасибо вам, заранее за понимание и участие. Очень буду ждать ответа от Вас. С уважением, Елена.

Здравствуйте.Елена.Очень Вам сочувствую.Проблема сидит очень глубоко,в чувстве Принятие-Не принятие себя Хорошей.Это чувство формируется в детстве,родителями.Но,когда воспитание сосредоточено на контроле,поправлении,понуканиях и критике-то самопринятие не происходит успешным,а на его месте гнездится самоотрицание(бессознательное).И там,где формат дружеский-Вы легки,свободны и женственны,знаете себе цену.Но,если это формат отношений любви(близкая дистанция),то Ваш страх неполноценности становится решающим.И бессознательные страхи сильнее здравого смысла.Поэтому,считая себя второсортной(бессознательно),Вы выбираете таких же мужчин.Так как,потерять такого не жалко.И травмы брошенности не будет.Поэтому,в сторону качественных мужчин Вы не смотрите(страхи запредельные).А выбираете вяло текущие отношения.Как и последние.И парень в них испытывает ту же неуверенность,если отношения будут любовные.Поэтому,Ваших новых чувств он испугался.Он тоже боится брошенности.Поэтому,затаился(заранее себя бросил).И будет держаться этой позиции и впредь.Он не готов к сближению.И этот процесс качелей может длиться годами.Вам важно навсегда принять себя драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы отследите мужчину с такими же качествами,который будет готов любить,сближаться и смело строить семью.И быть брошенным им Вам уже не будет страшно.Так как,принцесс не бросают.Тогда Вы войдете в фазу прочных и надежных отношений.Вообще,что бы эти трудности преодолеть,важна личная терапия.Но,есть альтернатива.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит не чувствовать катастрофы,любить себя и жить от слова Я Хочу.Читать важно много раз,понимая и вникая.И внедряя постепенно в жизнь.Поработайте с ней года два тесно,держа под подушкой.И Бриллиант выйдет из подполья.Вы станете востребованной,но по другому.Выбирать сможете Вы,глядя уже не вподножие,а на вершину пирумиды зрелых,восхищающихся Вами мужчин.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград