В порядке ли психика у девушки?

Ольга 05.02.2017

Три месяца назад к нам с мужем после ссоры со своей матерью переехала его двадцатилетняя дочь. Начались конфликты с мужем и его дочерью из-за ее поведения. В комнате где она ночует постоянный беспорядок, в ванной оставляет грязь и лужи за собой, не моет за собой посуду, свое постиранное белье может оставить в стиральной машине на несколько суток, пока оно не протухнет и потом протухшее повесить сушиться. На все замечания отвечает грубо или просто не дослушав уходит. Устроила отцу истерику с из-за просьбы переодеваться дома в домашнюю одежду, кричала что ее никто не понимает и ей хоть из окна прыгай. Бросила учебу в институте. Когда принесла в дом парфюм , на который у меня аллергия и мы попросили его из дома убрать, просьбу проигнорировала. На повторное уже требование тоже не отреагировала. Когда из-за этих духов случился скандал вообще заявила, что никаких просьб не слышала.

Вопрос: нет ли во всей этой картине признаков отклонения в поведении или в психике у девушки. Добиться причины конфликта с матерью мы так и не смогли.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. У его дочери трудный характер и она таким поведением, показывает, что она "взрослая", делает все наоборот, что Вы ей говорите. Как быть? Набраться терпения, доносить свою точку зрения, выработать единую позицию с мужем в плане воспитания. Но важно не только проявлять строгость характера, важно найти общие интересы, где бы всей семье было комфортно, что бы девочка вышла из конкуренции и Вы стали для нее авторитетом, старшей подругой, где бы она Вас слышала и понимала. Доносите ей спокойно свою точку зрения, включите элементы юмора, общайтесь с ней на нейтральные интересные темы, если она к этому будет предрасположена. Все положительно не решится за один разговор, надо выработать систему и адекватно относиться к поведению дочери, постепенно нормализую отношения с ней. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)