Агрессивное поведение ребенка к бабушке

Алла 04.02.2017

Добрый день Марина Ивановна! Прошу Вас помочь в следующей ситуации. у меня есть внучка, ей 3 года, с 2 лет до 3 лет она с родителями жила и воспитывалась у нас с дедушкой. В последние 3-4 месяца (они живут уже отдельно) появилось агрессия ко мне. Не хочет играться со мной, обзывается, иногда дерется, царапается. Получается так, что я за нее всегда переживаю, и может быть делаю часто замечания, например, осторожно смотри не упади и т.д. Может быть как то изменить свое поведение мне, подскажите каким образом. Иногда отношение ее ко мне очень хорошее, подойдет играться и поцелует. Спасибо за ваш ответ! Очень жду!

Добрый день Алла.

Возраст трех лет - это первый кризис в развитии ребенка, который так иногда и характеризуют "Я сам". Это время осознания себя как автономной личности. До этого времени ребенок не отделяет себя от окружающего мира. Для него я - это мама, родные и близкие, вещи и игрушки, все это одно большое Я. Именно поэтому малыш так болезненно порой реагирует на просьбу поделится игрушкой, как же можно полелиться частичкой самого себя.

Теперь мир разделяется на Я и ОНи, близкие и чужие. Более того, ребенок начинает ощущать свою самостоятельность и отстаивать свое "хочу". В результате упрямство, протесты, истерики и своеволие. Пройдет еще пару витков развития и этот же кризис повторится в подростковом периоде, когда подросток с удвоенной силой начнет отстаивать свое "хочу".

Что делать? Немного потерпеть, это временное явление, которое скоро пройдет. Ребенок внось станет более покладистым. Постарайтесь больше хвалить ребенка за то, что она сделала хорошо (вовремя легла спать, как большая, убрала свою игрушку на место, подмела пол в своей комнате). Это формирует положительный образ себя у ребенка. Если ребенок начинает драться, или иным способом проявлять негатив, твердо скажите, что готовы поговорить с ней снова только когда она остынет. Когда она отойдет, скажите что были огорчены ее поведением, но все равно очень любите ее.

Трехлетка настойчиво проверяет границы дозволенного. Если вы дали слабину или наоборот, черезчур требовательны, то получите неадекватную реакцию в ответ на простую просьбу. Это не проявление скверного характера, а просто необходимость испытать себя, закрепить ощущение собственной значимости. Поэтому поддержка родных в этот период крайне важна. Подчеркивайте каждое достижение и по возможности, с каждым днем передавайте ребенку в собственное выполнение все дела, которые ему уже по плечу. Это жизненный этап, без которого невозможно становление личности ребенка. Поэтому терпение и еще раз терпение, скоро станет легче.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар