Муж не разделяет идею эмиграции

Татьяна 04.02.2017

Здравствуйте, пару лет назад, пришла идея эмигрировать из страны. Активно вопрос прорабатывался в интернете, мною, в основном, я делала отчеты о своих изысканиях мужу, он все выслушивал, остановились или на миграции внутри страны, или выехать в привлекшую внимание страну. Съездили на разведку туда и сюда. Все вроде хорошо, но муж стал все больше отдаляться от идеи эмиграции, при этом, я все больше готова выехать, закончив дела. Ему нужна стабильность, хотя с работой у него стабильности и в России нет, последние 2 года. Я готова открыть свое дело, хоть где. Его пугает, на мой взгляд, что наши дипломы не признают в Европе, языка не знаем, пытаюсь объяснить, что освоим за год, но оптимизма в глазах нет. Спрашиваю, а как же наши мечтания пожить в разных странах? Молчит. я прямо не знаю что мне делать. его энтузиазм тает на глазах...А планировалось уехать этим летом.Что мне делать?

Татьяна, здравствуйте!

Ваш супруг смотрит на ситуацию со свойственной Мужчинам практичностью. У него есть реальные опасения - незнания языка и другие сложности. Здесь задача - не отмахиваться, а поискать ВМЕСТЕ ответы на эти риски. Что можно сделать, чтобы минимизировать эти риски? Татьяна, поверьте, вариантов будет много. Это позволит Вашему супругу будет почувствовать от Вас понимание, а не то, что Вы пытаетесь навязать ему свой оптимистичный взгляд на жизнь.

Для Вас это будет полезно тем, что на самом деле, какие-то вопросы проработав заранее, Вы исключите их при переезде.

Для отношений будет польза - Вы укрепите и расширите способность понимать друг друга и договариваться!

И тогда любая совместная цель будет достижима!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар