Мой парень не отпускает меня с подружкой некуда

ксения 03.02.2017

Мы живём с парнем уже 2 года и у нас изначально не так как-то пошло он через две недели начал мне все запрещать потом мы расстались на 2 месяца потом снова сошлись и он был белым и пушистым первые 2-3 гибели а потом снова начал все запрещать даже с подружкой не отпускает отдохнуть в клуб и психуешь ужастно по каждому малейшаму поводу например если за день не позвоню он сума сходит но не как любимый человек а начинает всякого оскорблять ну потом извиняется и как-будто все хорошо,помогите ,подскажите что мне делать? А то вообще невыносимо уже жить так под вечным контролем((

Здравствуйте, Ксения!

Контролируют тех, кто позволяет себя контролировать.

ксения

А то вообще невыносимо уже жить так под вечным контролем((

Если не можете так больше жить, - не живите. Если Вы соглашаетесь с его запретами, звоните, когда он этого требует, терпите его оскорбления, зачем ему что-то менять? Получается, что не Вы, а он управляет Вашей жизнью.

Изменить другого человека невозможно. Он может измениться только сам и только в том случае, если изменитесь Вы. А для этого Вам надо работать с самооценкой и страхами (потери, одиночества, отверженности и др.), учиться выставлять свои псхиологические границы. Пока модель "жертвы" является для Вас привычной.

Если же он так и не захочет менять свою моедль поведения, то только Вам решать, готовы ли Вы и дальше жить с "тираном"? Выбор за Вами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Для чего Вам отношения с человеком, который держит Вас все-время «на коротком поводке»? Ведь Вы же с ним, когда только начали общаться, уже расставались. С первых встреч Вам было понятно многое о характере и манерах своего парня.  Привычки  в поведении люди не меняют с годами, они только раздуваются, особенно, если находится рядом тот, кто соглашается их поощрять.

2 года достаточно длительное время, за которое или надо принять решение о полном прекращении  отношений или научиться отстаивать свои личные границы и личное пространство. Оскорбления в Ваш адрес со стороны Вашего  парня – это уже следующие признаки насилия, за которыми  пойдет  рукоприкладство.

Только задумайтесь!   Ваши отношения – это добровольное партнерство. Если  одного из вас что-то в общении не устраивает – любой в силах это изменить путем компромисса и соблюдения интересов другой стороны.  То, что Вы описываете – не имеет никакого отношения ни к уважению, ни к доверию, ни вообще к здоровым отношениям, с психологической точки зрения.

Я желаю Вам принять верное решение, хотя бы из инстинкта самосохранения  и желания нормальной личной жизни.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге