Отец не отпускает меня с мамой никуда

Елизавета 04.01.2017

Здравствуйте! Мне 16 лет. Недавно возникла такая проблема с моим отцом, он запрещает мне куда-либо идти. Меня подруги позвали в кино, даже билет мне купили, а он ответил "Я сказал не ходить, значит ты не пойдёшь и точка". Так и не ответив причину накричал. Он запрещает нам ходить даже с мамой. Раньше я такого не замечала, потому что он отвечал "Потом сходите, давайте не сегодня, давайте позже, в следующем месяце" и так далее, то есть откладывал на потом, а потом придумывал другие причины на потом и так по кругу. (В цирке животные сбежать и загрызть могут, в аквапарке утонуть можно и прочие, да и ещё это всё ради меня, он за меня беспокоится). И вот я осознала, что я дома взаперти все эти 16 лет, никуда не хожу, кроме учебного заведения и всё. Я хотела пригласить в гости подруг, он запретил, сказал, что они болеют и заразят меня и что он их не приглашает ради моего блага. А через неделю он пригласил своих гостей, которые болеют ангиной и заразили меня. (И он знал, что они болеют ангиной, я видела, что они прислали моему отцу смс). Я помню даже когда смотрела передачу по телевизору и засмеялась, он пришёл накричал, заставил лечь спать (На часах было 20:00, а мы обычно всей семьёй ложимся в 22:00). Я не понимаю почему он меня никуда не отпускает? Что он хочет? Мы и его тоже приглашаем. Он и с нами идти не хочет, и нас не отпускает. Что мне делать? Идти нам с мамой некуда, потому что после моего рождения он её принудительно заставлял уволиться, ей не хотелось, так как коллектив был дружелюбный, а отец приходил к ней на работу и позорил её, говорил: "Если не уволишься, уходи из моей квартиры, увольняйся и уделяй время ребёнку" (а маме некуда да ещё и с ребёнком) маме пришлось уволиться. Потом я выросла и в школу пошла, мама хотела выйти на работу, он сказал "Выйдешь на работу, можешь складывать вещички". А если мы на людях вместе выходим, то он нас обнимает, мне говорит "Доченька моя любимая". Он нас с мамой даже во двор выпустить не может одних погулять. А ещё я заметила он всегда сделает по своему, даже если это ему же в ущерб, но какой смысл то? Заранее опишу: отец очень боится сквозняков и открытых окон. Однажды мама зашла к нему в комнату и увидела сквозняк (шторка тряслась от сквозняка) и мама сказала: "У тебя сквозняк, закрыть окно?". В другой ситуации он бы завернулся в одеяло панически и побежал бы закрывать окно, но сейчас он сказал "Куда лезешь? Пусть открыто будет, мне жарко". На следующий день он простыл. Я заметила, что он наше с мамой мнение всегда отвергает, даже если мы говорим дельные вещи, он отвечает:"Закройте рот, умнее будете, не ляпните так ни где". Ещё он праздники отмечать не любит. Мы ему предлагаем, конечно, отец всё-таки, но он их всегда нам тщательно портит. Мы с мамой попросили сфотографировать нас, а он "Куда вам столько фотографий?". (Мы делаем всего лишь 5-7 фото в один праздник). Ну он нас с трудом сфотографировал и сказал лично мне. "У тебя такая лыба тупая" и скривил лицо. А помню мы с мамой купили билеты на спектакль и папа сказал нам: "Я тоже с вами хочу, что это вы меня забываете". Ну мы купили ему билет. А накануне мама видела его стоящим у балкона (и это в мороз -27 и при его боязни заболеть). На следующий день он смотрел, как мы с мамой одеваемся, наряжаемся и молчал, а когда мы собрались и сказали "Ты готов?", он ответил "Я заболел, никто никуда не идёт". Неужели он специально заболел, чтобы мы никуда не шли? У меня в голове не укладывается. И тираном его не назвать, потому что он нас не бьёт. (только в детстве меня пару раз металлической ложечкой для обуви, когда я гулять просилась). А вот ещё ситуация была. Мама купила себе любимые конфеты, которые папа терпеть не может и он сам так говорил. И вот он стоит у вазочки с конфетами, и когда мама подошла, взял её конфеты и начал есть. Мама говорит: "Так там орешки" (папа орехи терпеть не может). А папа говорит: "Ну и что?" и продолжает есть эти конфеты. Потом я видела как он их выплёвывал стоял в мусорку. Я очень Вам благодарна, если Вы дочитали до этого момента, и очень прошу у Вас помощи, я так больше не могу. Мы с мамой в этом доме никто и ничто, а идти нам некуда. Что нам делать?

Елизавета, здравствуйте!

Вы с мамой находитесь под сильным психологическим влиянием вашего отца. Вашего отца невозможно изменить без его желания изменится самому. Но вы с мамой можете изменить свою жизнь. Учитывая ваш возраст, и зависимость от поддержки родителей, надежда только на вашу маму. Поэтому я могу вам посоветовать поговорить с мамой о том, что она всегда может обратится за помощью психолога, чтобы найти способ избавить вас и себя от подобного отношения. Ваша мама еще может изменить и свою жизнь, и что очень важно, дать вам возможность развиваться, быть такой какой вам хочется. Получать от жизни  удовольствие.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве