Заменяю реальную жизнь вымышленной

Полина 02.02.2017

Здравствуйте, мне 18 лет. Почти все свободное время занимаю тем, что мечтаю о другой жизни. Часто представляю себя героем книг, фильмов или придумываю свои истории. Такая привычка у меня с детства. Засыпаю или иду куда-то - любое незанятое время я провожу за этим занятием. Часто, бывает, именно в эти моменты я испытываю самые лучшие эмоции за весь день. Найти хобби или увлечение чтобы думать о них не получилось, хотя перепробовала очень многое. Особенно это проявляется в проблемных ситуациях или когда жизнь приобретает очень рутинный вид. Очень хочу избавиться от этой привычки, но совершенно не получается, так как не могу убежать от своих мыслей, которые долгое время спасали меня от разных трудностей и скуки. Надеюсь на ваш совет. Заранее спасибо

Добрый день, Полина!

Мечтать - очень важно, ведь при помощи мечтаний человек "задаёт" себе свой путь. Другой вопрос - что важно, чтобы был кто-то, с кем можно поделитсья мечтами, "проговаривать" их и исследовать - чтобы постепенно, пошагово - "воплощать их в жизнь". Таким человеком может стать психолог, подумайте о возможности регулярной работы со специалистом, о психотерапии - это поможет вам разобраться в себе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! Ваша выдуманная жизнь более яркая и красочная, там Вы полностью управляете ситуацией, управляете развитием своем фантазии, а что есть в реальности? Ваша жизнь, от которой Вы убегаете, так как реальность отличается от Ваших фантазий - не все зависит от Вас, не все приносит только положительные эмоции, есть и окружающие люди, ситуации, чувства, которые могут принести и боль. Вы боитесь реальной жизни, боитесь, что не сможете защитить себя от боли и разочарования, поэтому и находите своё убежище в фантазии.  Вы можете и дальше жить и развивать свои фантазии - тогда Ваша реальность будет становиться все менее безопасной, Вы будете терять над ней контроль, всё больше будет в жизни страха, отвержения, боли, под запрет попадет и счастье и любовь! А можете начать принимать свою реальность и её делать такой, какой Вы хотите, учиться контролировать свою жизнь, то, что зависит от Вас, научиться принимать то, что посылает Ваша жизнь, учиться принимать как боль, так и счастье! выбор только Ваш! но помните, за каждый выбор придется заплатить, а вот чем - решать тоже только Вам!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Полина, здравтсвуйте!

Мечтать и фантазировать  очень даже здорово. Вы словно проигрываете в своих мыслях разные ситуации, что-то проживаете очень важное для себя. Вот когда мечты и фантазии заменяют почти полностью собой реальную жизнь, то это уже вызывает дискомфорт. О чем вы и сообщаете. В мир иллюзий мы уходим, чтобы уйти от реальных трудностей, от проблем, с которыми сталкиваемся. Нас может многое расстраивать, полностью вышибать из состояния равновесия. И если нам не с кем разделить свои чувства, переживания, поделится своим горем, то единственное спасение, это помечтать, отвлечься на что-то хорошее, пусть даже только в фантазиях. Ваш вопрос символически звучит так, верните меня в реальность! Это возможно, и не так затруднительно, главное чтобы вы пришли на встречу. Чтобы вернуть себя в реальность, необходимо пройти через путь ваших событий, от которых вы изолировались фантазиями. В пространстве психологического сеанса вы с психологом, с его поддержкой,  сможете проговорить то, что было так сложно пережить одной.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве