Конфликты на работе

Варвара 01.02.2017

Недавно я вышла из декрета, работаю две недели но в коллективе группа людей непонятным образом ополчились, сегодня собирали какие то подписи против меня что делать?

Нуралдин Наталья Викторовна

Варвара, здравствуйте.

Сложно сказать что-то определенное, не имея больше информации.

Важно было знать:

  • Какие у Вас отношения были с коллегами до того, как Вы ушли в декрет.
  • Есть ли кто-то особенно близкий в данный момент (на фоне прочих).
  • Нет ли ситуации сокращения на предприятии, где Вы могли стать мишенью для того, чтобы попасть в «черный список».
  • И прочее, и прочее…

Возможно, одним из вариантов было бы попробовать наладить диалог. В таком случае не обязательно отношения кардинально исправятся, но, скорее всего, Вам станет понятнее, с чем Вы столкнулись и что делать.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Варвара.

В коллективах так часто бывает, когда приходит новичок, то его начинают прессинговать, это ярко проявляется у детей при переездах, в школе, в армии. Это же может проявляться и в различных других коллективах, если люди не достаточно зрелые личности. По-простому это называется "пропиской", в психологии это называют периодом адаптации. Нужно время, чтобы в таком коллективе стать своим. Обычно на это уходит от месяца до трех, ну или пока не придет другой новичок.

Не спешите, подождите, скорей всего это ополчение против Вас скоро утихнет. Просто делайте свою работу и общайтесь с благожелательно настроенными к Вам людьми, они скоро сами начнут к Вам проявляться, если Вы будете спокойны.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Варвара!

Если Вы хотите работать и дальше на этой работе, то нужно будет сделать две вещи: хорошо выполнять свои обязанности и найти взаимопонимание с коллективом. Для этого необходимо понять, в чем же состоит Ваш с ними конфликт. У этой группы обязательно есть лидер. Определите, кто это, налаживайте отношения в первую очередь с ним, это повлияет и на других. Найдите причину конфликта.

Придумайте какой-нибудь повод и "войдите" в коллектив. Угостите коллег, пообщайтесь. Это сблизит вас.

Если же работа Вам не по душе, то смените ее.

Желаю удачи!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве