Как мне наладить отношения?

Наталья 31.01.2017

Мы с молодым человеком встречаемся полтора года. Мне 24, ему 25 лет. Последнее время, где-то пару месяцев, я стала замечать что меня не устраивают наши отношения. Он всегда был добрым и ласковым со мной, никогда не повышал голос, делал подарки и комплименты. И сейчас ничего не изменилось с его стороны. Но я почему то чувствую, что мне чего-то не хватает, придираюсь к мелочам, затеваю ссоры на ровном месте и очень часто плачу, когда начинаю думать о наших отношениях. Я иногда думаю, что это от того, что я уже готова создать с ним семью, а он никак не решится. Мы живем раздельно, и переезжать к нему просто так я не хочу. А иногда кажется что я просто его больше не люблю. Но расставаться не хочу. Он отличный парень. Как мне разобраться в себе и наладить отношения? Особенно меня беспокоят частые слезы

Здравствуйте, Наталья. Ощущение того, что не любите, скорее вызвано обидой, и желанием развивать отношения, а парень пока не зовет замуж, и не делает предложения. Отсюда и слезы. Так бывает, когда отношения зависают на одном уровне. А потому, если желаете развития этих отношений, почему бы не поговорить об этом с самим парнем? Возможно у него некое свое видение развития отношений.

Поговорите с ним спокойно, без ссор, эмоций и выяснений отношений. Спросите, какими он видит эти отношения сейчас, и видит ли, желает ли видеть в будущем. Развиваются ли они по его мнению сейчас? Если да, то как? Возможно он считает, что развиваются. Вот и проясните, на каком вы этапе, а также, какой может быть или будет следующий, по его мнению. И если он предложит Вам начать жить вместе, то так и ответьте, как считаете, и относитесь к этому. Полагаю, это наведет парня на соответствующие мысли.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Добрый день, Наталья!

Вы описываете ситуацию, которая предполагает наличие у вас - "внутреннего конфликта" - двойственного отношения, когда - "есть что-то хорошее - но и присутствует что-то, что не нравится, не устраивает". И часто такой внутренний конфликт особо сильно "расцветает" в ситуации, когда внутренние установки человека (ваши в данном случае) - "запрещают" ему по каким-то причинам - "думать о плохом". Но такая "бессознательная попытка обезопасить, спасти отношения" - по факту лишь больше их разрушает.

Я бы предложил вам попробовать разобраться в происходящем в рамках очных консультаций / психотерапии, когда можно получше познакомиться с вашей ситуацией и обсудить - "что же происходит на самом деле". Тогда - можно "примерно наметить план выхода из кризиса".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья,здравтсвуйте!

В ваших отношениях все ровно и стабильно, и нет никакого намека на перемены. И вам вероятно не хватает како-то динамики, изменений. Вызывая егона конфликт, вы словно пытаетесь вывести его на другую эмоциональноую волну, на более мощное чувство. Да и ваши слезы, как символ хоть какой-то жизни, проявления во вне. Ваши отношения спокойны, культурны, но лишены эмоциональных красок, вероятно это так. А может быть ожидание предложения о замужестве, выражаются в подобных реакциях с вашей стороны. Что-то  вас не удовлетворяет в отношениях, либо в себе, либо в молодом человеке. Понять себя и свои чувства вы можете с помощью психологического консультирования, ищите своего психолога. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Наталья.Из письма видно,что Вы лишь фантазируете о его нежелании быть с Вами одной семьей.Но,сами Вы его об этом не спрашивали и планами не делились.Важно не плакать,а выражать свои желания открыто и ясно.Тогда Вы узнаете о его намерениях.Я считаю,что по Вашему описанию молодой человек не против,но он,в отличие от Вас,не тревожен,и решает все последовательно и без паники.Поговорите с ним.И,если он не против,то причина в Вас и Вашей невротической тревожности.Попросите его Вас успокоить и живите в ладу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград