Как мне наладить отношения с сыном?

Елена 09.11.2010

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет, воспитываю его одна. В прошлом году у него в школе возникли проблемы, после которых он отказался ходить туда. Мне пришлось поменять квартиру и уехать в другой город, чтобы пойти в другую школу. В новую школу он сходил 1 сетября и опять отказался идти. Я думаю из-за проблем в общении с детьми. В итоге я нашла платную школу, где детей мало в классе. С большим трудом мне удалось уговорить его, чтобы он туда пошел. 1 четверть он отучился, а после каникул категорически отказался идти, начал придумывать какие-то несуществующие проблемы. Посоветуйте пож-та, что мне делать в этой ситуации. Спасибо.

Здравствуйте, Елена! Ваш сын вступил в самый тяжелый период в жизни человека - это подростковый возраст, который состоит из сплошных противоречий. Ошибка в том, что не нужно было убегать от проблем, нужно было их решать. Ваш сын, не преодолевая трудностей, перекладывает на Вас ответственность. Учеба - это работа. Представьте себе ситуацию, когда он скажет, что отказывается идти на работу, одну, другую, а Вы или его супруга будете менять место дислокации. Поговорите с ним, проясните, в чем источник проблемы. В каждой школе должен быть педагог-психолог, функция которого - быть представителем ребенка в образовательном учреждении. Он обязательно поможет не только ему, через индивидуальные занятия, но и в его направлении работы входят групповые занятия с классом, направленные на сплочения группы.Больше общайтесь с ним, не позволяйте закрыться. Проявляйте терпение и мудрость. Желаю Вам гармонии в отношениях с ребенком!