Как побороть патологическую привязанность?

Елизавета 29.01.2017

Здравствуйте. Мне 17 лет. Возникла проблема с молодым человеком. Встречаемся полгода, и за это время я очень привязалась к нему. Он стал для меня первым во всём, поэтому очень много значит для меня. В начале всё было хорошо, но потом у него начались проблемы с учёбой. Я стала очень волноваться за него, в итоге мысль о том, что его отчислят стала навязчивой. Очень много стала плакать и переживать. Недавно его отчислили, и он возвращается в своё родной город.

Боюсь, что мои чувства и привязанность стали патологическими. Я не могу думать ни о чём, кроме него. С учёбой совсем всё плохо. Мама не может меня понять.

Были постоянно вместе, расставались максимум на на неделю. Сейчас он уезжает и возможность его увидеть будет только через пять месяцев.

Подскажите, пожалуйста, как справиться с этим? Я боюсь, что моя привязанность разрушит наши отношения.

Здравствуйте Елизавета!

Из Вашего письма, очевидно,  что Ваше состояние Вас тревожит даже больше, чем сами отношения с молодым человеком.

Психоаналитики называют подобное состояние невротической потребностью в любви. Такая любовь обычно «слепа», партнер либо идеален, чтобы не спугнуть долгожданное счастье, либо к нему предъявляются завышенные требования и множественные снисхождения к себе. Когда в жизни человека очень малое место занимала безусловная любовь, то именно первые удачные отношения ставятся во главу угла.  И вся энергия уходит на  их поддержание. Поэтому у Вас не хватает сил на учебу, друзей, родителей – всему этому придается второстепенное значение.

Еще один  момент.   В основе любого невроза (невротической потребности) лежит тревога.  Влюбившись, Вы волнуетесь обо всем. Вы прокручиваете в голове негативные сценарии причин возможного расставания и одновременно боитесь потери этих отношений.  Ваша психика тратит много ресурсов на поддержание тревоги, которая  только усугубляется. Здесь важно разобраться, является ли это состояние Вашей личной особенностью или оно ситуативно. Но разобраться с этим можно только на очной консультации у психолога, чтобы подобрать подходящий метод психологической помощи.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге