Что делать, если подругу избивают?

Анон 28.01.2017

Моя подруга (не буду говорить имя ) учится в 5-ом классе, ей 11 лет. Она очень веселая, добрая и очень эмоциональная. У неё не полная семья, мама с папой ( он и остальные родственники находятся в другом городе) развелись и она живет с матерью. В начальных классах мы сдружились и она рассказала свой секрет. С ее слов её избивает и ругает мама, а еще водит домой мужиков. Когда мы где-то с друзьями задерживаемся, она начинает нервничать и волноваться, уговаривать нас идти по домам. Недавно она мне снова написала, что стало ещё хуже. Я хочу ей верить, но сомневаюсь. Возможно она немного приукрасила правду ( она очень эмоциональная). Я уговорила её сходить с самною к школьному психологу. Она очень боится, что психолог расскажет все ее маме.Я боюсь за свою лучшую подругу! Пожалуйста помогите!

 Доброго времени суток!
Ваше желание помочь Вашей подруге заслуживает уважения.
Предложение сходить к школьному психологу- правильное решение.
Вы, как старший товарищ, можете сходить к нему и поговорить о проблеме не называя её имени и тех подробностей которые могли бы её идентифицировать (класс, пол, семейное положение, имя). Стоит узнать правила которых придерживается Ваш школьный психолог, хотя у любых психологов в Иркутске, так же как и у врачей основной принцип- не навреди.
  При разговоре с подругой Вам стоит узнать истинное положение дел, т.к. в некоторых случаях подобные вопросы могут быть решены с привлечением социальных служб.
Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.