Что делать, если парень избивает девушку?

Елена 09.03.2015

Парень периодически избивал свою девушку, а она скрывала это от родителей, давала ему еще шансы. Последний раз он ее избил до сотрясения мозга. Она сначала решила с ним порвать, но только сошли синяки, он ее снова обработал и она готова дать еще один шанс ему, считая, что люди могут меняться.Сколько бы родители не разъясняли ей последствия этого шага, она не понимает. Твердит как марионетка, что люди меняются, хотя и не отрицает, что он уже не единожды повторял свои безобразные поступки. Называет это любовью.Не знаю как с ней разговаривать и как просить, чтобы она не только родных пожалела, но в первую очередь себя.Девушке 19 лет, молодому человеку-22. Она учится, он работает.

Силина Марина Валентиновна

Елена, доброе время. С уважением и пониманием отношусь к Вашему желанию помочь той девушке. Действительно, очень больно смотреть, когда человек позволяет над собой издеваться. Но беда в том, что в таких случаях близкие чувствуют себя совершенно беспомощно, тк жертва ни при каких обстоятельствах не хочет покидать своего статуса, находя для этого новые и новые причины и аргументы. Так сложилось у той девушки, что она стала такой, как я уже сказала, жертвой... Что за причина? - не известно. И чтобы она вышла из этого ада, необходимо только её желание. Пока она не поймет, что это, действительно, ад и с этим надо что-то делать, и необходимо начать разбираться чем вызвано такое "терпение", ничего меняться не будет. И никакие советы, комментарии на неё не подействуют. Конечно, можно  обратить её  внимание на то, что позволять насилие может только человек с серьезными эмоциональными нарушениями, чтобы она хоть немного начала понимать, что это патологично и ненормально. Или что то серьезное должно произойти с ней самой, чтобы она наконец проснулась и начала менять своё отношение к себе и к Жизни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Печальные отношения у вашей подруги. Но это мы с вами так воспринимаем. А для вашей подруги и ее молодого человека это,как видите, нормально. По всей видимости у вашей подруги есть мазохистические черты в характере. И сколько бы ей не объясняли, что эти отношения ненормальные, вряд ли это поможет. Тут может присутствовать сильный страх остаться одной, низкая самооценка и др. При этом человек даже не боится физических увечий, не боится за свою жизнь. Вера в мистическую любовь у нее сильнее здравого смысла.

Поэтому близкие,которые все это видят еще более несчастны от своей беспомощности, чем сама девушка.  Елена, оставьте вашей подруге ответственность за свою жизнь. Пусть она сама выбирает, с кем ей встречаться и жить. И это не будет равнодушием и безразличием. Вы уже достаточно поборолись за нее. Пусть она сама это сделает для себя.

Если же ваша подруга сама хочет вырваться из плена этих отношений, то можно ей посоветовать обратиться за помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Елена! Ситуация сложная. Дело в том, что жертвы насилия могут привыкать к тому, как с ними обращаются, и даже оправдывать своих мучителей. Вот такой парадокс. Почему-то Вы, Елена переживаете за неё больше, чем она за себя. На вопрос: что делать? – ответ: пробовать «достучаться». Можно вопросами попробовать. К примеру: Ты готова всю жизнь так? У тебя самооценка не падает? О чём говорит такое его поведение? А твоё?

Возможно, ваша подруга «играет» в спасателя, тогда рядом с ней нужен агрессор. Вы, Елена, можете как сочувствовать, так и конфронтировать: Похоже, тебе это нравится! Ещё возможный способ – предложить Вашей подруге обратиться к психологу. Для того, чтобы выстроить более оптимальные отношения с её парнем, либо осознать, насколько эти отношения ей нужны. Пробуйте! С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново