Нужна помощь при депрессии

Оксана 29.06.2011

Добрый день!Меня зовут Оксана.у меня депрессия и я не знаю что с этим делать. Всё не в радость. раньше были увлечение-теперь ничего не интересуют абсолютно. проблемы в семейной жизни, на работе, постоянно отсутствует желание что-либо делать. мой график для: работа-дом.Проблемы с родителями, жилищные проблемы, с друзьями нет желания общаться. помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

у меня депрессия и я не знаю что с этим делать. Всё не в радость. раньше были увлечение-теперь ничего не интересуют абсолютно

депрессия - это диагноз, который может поставить врач-психотерапевт и назначить соответствующее лечение! а с психологом можно разобрать корни проблем, оценить Ваше место в них, и изменить паттерны поведения, которые приводили к усугублению состояния!

если это истинная депрессия, то без антидепрессантов не обойтись, так как организму тоже нужно помочь наладить работу (например, если Вы ободрали кожу, получается царапина, и если по неё сферху ещё и ещё и ещё -...тереть то рана никак не заживет а будет становиться все больше и больше, начнет гнить - и самое первое что делать - это смазать хотя бы зеленкой - так и с депрессией - это антидепрессант; а уже потом нанести пластырь и бинт, который будет защищать и поможет зажить ране - а это уже работа с психологом!)

важно разобрать - когда это состояние пошло, чем оно было вызванно, как Вы пытались справляться? можете ли принимать ситуации, а не застревать на них, видеть положительную для себя сторону и отталкиваясь от неё жить дальше?

проблемы в семейной жизни, на работе, постоянно отсутствует желание что-либо делать. мой график для: работа-дом.

это похоже день-за-днем на день сурка - НО - научиться опять радоваться жизни НЕ получиться, пока Вы НЕ примите то, что происходит сейчас - и связанные с этим Ваши переживания, чувства, страхи, пока НЕ научитесь совладать и применять новые паттерны поведения, в которых Вы будете занимать ведущее место в разрешнении проблем (ведь это в первую очередь Ваша жизнь!)

Проблемы с родителями, жилищные проблемы, с друзьями нет желания общаться

все проблемы можно и нужно решать - а НЕ поддаваться им и вариться в них! а желания нет - так как это и Ваше сознание оберегает Вас - удовольствия - это тоже работа и весьма активная - НО - Ваши силы настолько истощены, что на это Вас НЕ хватит, поэтому желание и не возникает! также можно обучиться техникам релаксации и саморегуляции!

Оксана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!