Проблемы во взаимоотношениях с мамой

Юлия 25.01.2017

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу. Сначала кратко расскажу всю ситуацию. Так получилось, что мама меня воспитывала одна с двух лет.В детстве мне очень часто попадало, хотя попадало это мягко сказано, при том, что по словам всех знакомых и родственником я была тихим ребенком, я до безумия боялась маму, да и сейчас боюсь. мне 22 года. Было несколько случаев, когда она очень сильно меня избила. Последний произошел в марте этого года, когда мы поссорились и видя то, что я не реагирую на ее крики, она очень разозлилась и в порыве гнева кружкой выбила мне 3 зуба и порвала губу. и да,я живу с мамой. У меня было несколько молодых людей, но так получалось, что как только они переставали ей нравится, мы расставались, не знаю связано ли это с тем, что она постоянно мне вбивала в голову какие они плохие или это было все-таки мое осознанное решение. Сейчас у меня появился молодой человек. и я очень устала, как я полагаю все же, от маминого терроризма и решила съехать. несколько месяцев я пыталась спокойно ей это объяснить, но в итоге мне пришлось сбежать от нее. надоело постоянно слушать, какой он плохой и все подобное, доходит до того, что мы обсуждаем что-то вообще не связанное с нашими с ним отношениями, и она резко переключается и начинает орать, чтобы его ноги в доме больше не было. я пыталась мирно урегулировать конфликт, но это не получается. жить с мамой я больше не хочу и не могу. я очень устала от каждодневных криков и ужасных слов в мой адрес. сейчас я нахожусь в смешанных чувствах, с одной стороны мне спокойно идти домой, я знаю, что там тишина и я могу не бояться выходить из комнаты, а с другой, я переживаю за наши с мамой отношениях. и не понимаю как их можно наладить, не бросая молодого человека.

Добрый день, Юлия.

То. как Ваша мама реагирует на появление молодых людей в Вашей жизни, говорит во многом о ревности и, как это не больно, возможно и о ее собственных неудавшихся отношениях с мужчинами. Вы пишите, она воспитываает Вас одна с двух лет. И на протяжении 20ти лет в ее, да и в Вашей жизни нет мужчины и нет отца. По крайней мере, Вы об этом не пишите. Как только у Вас налаживаются отношения, мама старается их разрушить. Обесценивая ваших молодых людей. Воспроизводит и свою ситуацию. Вы уйдете во взрослую жизнь и возможно она боиться, что останется одна. Ситуация. в данном случае непростая. "Отделиться " от мамы и начать свою взрослую жизнь достаточно не просто. Безусловно отношения с мамой важны, но у Вас впереди жизнь и отношения с молодыми людьми. Разобраться и понять свои смешанные чувства по поводу ситуации в которой ВЫ оказались можно, обратившись к психологу, человеку, с которым Вы можете быть откровенным и сможете сказать обо всех Ваших тревогах и страхах. Удачи Вам и сил

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Юля!

Проблема, которую Вы описываете – это проблема сепарации (отделения) дочери от матери. Дело вовсе не в стиле Ваших взаимоотношений (плохие или хорошие), дело в том, что Ваша мама, манипулируя  Вашей взрослой жизнью, компенсирует  свою несложившуюся  женскую судьбу.

  Если обратиться к аналитической психологии, то в отношениях «мать – дочь» довольно часто присутствует соперничество, как между женщинами -  старшей и младшей. Причем тон этому соперничеству может задавать, как дочка, так и мама, в зависимости от того, кто сильнее окажется духом и напористее.  Бегство  из родительского дома – наиболее распространенный способ сохранения себя,  своего человеческого достоинства и обретение свободы ребенком.  Принимая решение быть с молодым человеком, который Вам нравиться, Вы подсознательно, хотите, чтобы Ваша мама была довольна Вашим выбором, радовалась Вашему женскому счастью, помогла Вам, если будет трудно. Но, к сожалению, Ваш опыт  пока показывает обратное.  Вы боитесь осуждения от матери, если вдруг что-то пойдет не так.  Любая попытка оглядываться на маму – есть зависимость от нее.  С этим надо обязательно разбираться на очных консультациях у психолога. Поскольку Ваши взаимоотношения с матерью наполнены травматизмом.

Буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге