Что делать с дочкой?

Анастасия 25.01.2017

Моей дочке скоро 12 лет раньше она была очень послушной девочкой всегда всё рассказывала но в этом учебном году её как подменили пастояна врёт уроки делает из под палки вроде пока за четверть троек нет. Начинаешь ругать запрещать что то она как будто не слышит. За собой не следит умываться со скандалом одежда вся неопрятная пришла все бросила и пошла .Я попросила уже мужа поговорить когда ей начинаешь высказывать что так делать нельзя она улыбается мужа это начинает выводить и он уходит . Мне начинают говорить давно не пороли но я против такого метода поэтому своих детей рощу без этого пытаюсь словами . Потому что сама в детстве перенесла это .Вроде стараюсь всё разрешать но в пределах разумного но от этого думаю стало хуже . помогите что делать не хочется упустить дочь . А то моя мама говорит посмотришь что из неё вырастит если она сейчас так делает .

Рудометова Ольга Владимировна

Анастасия, здравствуйте!  Очень хорошо, что вы против физического насилия, пользы от этого никакой,  только вред. Ваша девочка сейчас уже не маленькая, а подросток. Я понимаю ваши трудности, да и девочке вашей нелегко, она сейчас пытается взаимодействовать с миром по своему,  но нет опыта,  поэтому всё получается так, как вы описываете. И здесь задача взрослых, родителей помочь ей в этом непростом умении -  научиться быть в гармонии с собой  и окружающими.

Анастасия, я предлагаю вам изменить своё  отношение к дочери и относиться к ней как к подростку, а не маленькой девочке!  Во первых необходимо прекратить читать нотации и нравоучения, во вторых старайтесь договариваться с дочерью, а не приказывать и стращать, в третьих интересуйтесь чаще её настроением, как прошел день, что было интересного в школе,  интересуйтесь с кем она дружит,  попробуйте предложить пригласить друзей домой на чаепитие. В третьих - наверное у дочери есть какие то интересы, чем нравиться заниматься, это могут быть любые   кружки: рисование, танцы, вышивка, йога.-  Попробуйте выбрать вместе  и прислушивайтесь, что ребенок хочет, а там уже смотрите по своим возможностям. Конечно может быть не всё сразу будет получаться, наберитесь терпения. Обязательно проведите беседу о гигиене и опрятности, возможно придется и причесать, помочь привести в порядок личные вещи, со временем она все будет делать самостоятельно.  А вы конечно получите желаемое.

Удачи! С ув. О .В .

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.