Как поверить в мужа?

Алина 20.01.2017

До свадьбы встречались 4 года. Полгода женаты. До свадьбы я знала, что у них в семье проюлемы и детьми там никогда никто не занимался ( неполная семья). Они никогда не жили в достатке и еле сводили концы с концами. Из универа вылетел, потому что начал страдать по девушке ( сам при этом инициатор их разрыва). Но мне как человек он нравился, было комфортно с ним, общие интересы, моральные принципы, хотя я понимала, что ниже по соц статусу. Дождалась из армии его, он пошел работать путейцем. Я учусь на в университете и изучаю английский и музыку. Есть геоконченное музыкальное среднее. Моя семья была полной то 16 лет (фактически ,я считаю себч ребенком из полной семьи) и мной занимались. Это предыстория. За год до свадьбы, мы объявили о ней родителям. Его мать и дядя пообещали неплохую сумму денег. Но дядя обманул и просто не брал телефон, на свадььу приезал, подарил в 10 р меньше. Его мама за 10 дней до даты грворила что "приедет и решит проблему". Я прорыдала 2 недели, ведь, мы за месяц позвали всех друзей, уже поздно отменять, все в курсе,выбраои самую дальнюю дату из возможных, чтобы больге заработать и учесть все форс мажоры. По факту, заработал на свадьбу чуть больше половины он, немного я и остальное добавили мои родители.Его семья дала крохи. Его семья так и не поняла, как подставила нас. По их мнению, когда за 10 дней до свадьбы она на грани срыва,я не должна плакать и переживать. Она не поговорила с сыном,ни со мной,она сделала вид что ничего не было. Естесивенно, это заставило меня посмотреть по новому на него и на них (он тоже подкосячил и проявил себя наивным и немудкственным). Я знаю, что глупо, но я вышла замуж ща него, чтобы не опозориться перед друзьями и универом ( иначе пойлут сплетни, и меня задавят, просто не смогу холить в универ, а заочного нет). Вышла замуж чтоьы избежать позора, но не люблю его и в него не верю. Сейчас, понимаю, что зря, а тогда ....он хороший друг, но он не сильнее меня, он не глава. Сейчас он увольняется с железной дороги, будет искать работу лучше, получает права волительские, поступает в университет, но это все - с моей подачи и толчка. Я уже поняла, что если останусь жить с ним, мне тащить его на себе. Он хороший человек, говорит, что стремится меняться и улучшать жизнь во всем, забыть побои матери в семье , неуважение к себе и все из этого соц слоя., стремиться к хорошей работе. но я мало верю, чтото у негополучится. У него нет ни хитрости, ни особого ума и образования (пока), ни имущества, язык не подвешен, говорит очень нечетко ( моя мама даде не всегда понимает его речь). При этом он достаточно эрудирован в некоторых вещах, но это из ращрядя литературы и творчества, на карьеру не повлияет..Понимаю,что сама виновата, сама жизнь выбрала, нотя разочарована в нем. Как простимулировать его, как не взваливать все на себя. Разводиться через подгода не хочется. Как мне поверить в него? Он тепло ко мне относится, заботится, иногда балует, маме помогает, никому никогда не грубит.

Здравствуйте, Алина.

Конечно, выходить замуж, чтобы не опозориться, не лучшая мотивация. Но ведь вы признаете его достоинства, видно, что он вам нравится.

Алина

как человек он нравился, было комфортно с ним, общие интересы, моральные принципы

Алина

он хороший друг

Алина

стремится меняться и улучшать жизнь во всем

Алина

достаточно эрудирован в некоторых вещах

Алина

будет искать работу лучше, получает права волительские, поступает в университет

Так что есть смысл попробовать поменять что-то в ваших отношениях, чтобы вам воспитать в себе настоящую Женщину, а ему в себе - настоящего Мужчину, в которого хочется верить.

Если есть уважение друг к другу и желание развиваться, улучшать отношения в семье - причем у вас обоих, то можно построить хорошую крепкую семью. Для того, чтобы проговорить все неясности и составить свой семейный договор, учитывающий интересы вас обоих, рекомендую обратиться к семейному психологу. По крайней мере, разберетесь, чего хотите сами, и узнаете, чего хочет ваш муж.

Полезно также будет вместе посмотреть (и обязательно обсудить!) видео: Марк Гангор "Мужской мозг, женский мозг", Сатья Дас "Божественная природа женщины" и "Только для мужчин". Там немало информации и рекомендаций по построению счастливой гармоничной семьи. Обсуждая свое отношение к увиденному, вы поймете позиции друг друга и придете к какой-то общей точке зрения, а это даст рывок вперед вашим отношениям.

Построение семьи - это работа, причем длительная. Но она дает свои плоды, если все делать правильно и если усилия есть с обеих сторон.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск