Как сбросить с себя информационный груз?

Дарья 19.01.2017

Доброго времени суток, уважаемые психологи! Последние три недели меня не покидает чувство катастрофической усталости! В голове полный хаос. Проблемы с речью (не могу чутко выразить свои мысли, забываются слова). Заторможенная реакция. Отсутствие концентрации. Постоянное желание поспать. А главное, что меня беспокоит, это проблемы с запоминанием, стало тяжело обучаться и держать в голове информацию. Такое ощущение, что голова забита информацией до предела и такие факторы как обязательства, работа, обучение новому и т.д. постоянно давят (физическое ощущение груза концентрируется в голове и верхней части спины). Я меньше стала уделять времени полезной деятельности в свободное время, не хватает сил на переработку информации, отдаю предпочтения развлечениям. Сплю 6-8 часов (всегда этого было достаточно).

На данный момент я работающий студент (21 год). Работа сложная, требующая больших умственных затрат, поэтому это состояние мне совсем не на руку.

Стоит отметить, что состояние небольшого стресса для меня обыденно. Каждый конец осени случаются приступы панических атак, бояться этого перестала, справляюсь. Но таких сбоев организм еще не давал. Уже почти месяц хочу в состоянии оцепенения. Чувство, как будто я "отупела", простите за жаргонизм, но он точно описывает состояние.

Отдохнуть в полном мере сейчас не получится (тем более новогодние праздники недавно прошли). Каким советом можете помочь? Как сбросить с себя этот ощущаемый "груз"?

Урвант Татьяна Николаевна

Дарья, здравствуйте!

Похоже на сильное переутомление.. и эмоциональный конфликт. Скорее всего, очень не хочется заниматься тем, чем приходится(((

Помоч можно, только не в формате письма. Можно повстречаться пару раз для эмоционального контакта))) Ну и в скайпе можно поработать.

Вообще из того, что поможет наверняка, к тому же всегда и всем необходимо - в этой статье. Для начала. Ну и высыпаться. Зима, положено спать)) Оять-таки - питание, прогулки, движение, музыка, пение в душе и в душе! И полноценная работа со своими  состояниями, убеждениями, страхами... Вобщем, пора нам познакомиться.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Дарья, здравствуйте.

Ваш организм явно показывает, что так как вы живёте, жить нельзя. Но вы упорно его его игнорируете. Даже ПА вас не испугали.

Не хочу сгущать краски, но следующий этап, если всё оставить как есть) это какое-нибудь крайне неприятное и тяжёлое физическое заболевание.

Психика сначала намекает тонко, потом уже непрозрачно, а потом, если мы её не слышим, бьёт кирпичом по голове. Правда, бывают персонажи, кто и крипич ухитряется проигнорировать. Но эти совсем плохо и рано кончают.

Вы точно хотите такого сценария для себя?

Если нет, то придётся менять образ жизни. Снижать нагрузку, пересматривать приоритеты, давать себе достаточно времени на отдых. Возможно, менять работу или делать в работе перерыв на время обучения.

Либо вы добровольно начнёте меняться, либо организм в целях выживания сделает это в принудительном "авторежиме". Догадываетесь, как этот "авторежим" выглядит?

Удачи вам и мудрого отношения к собственному здоровью.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Дарья

Такое ощущение, что голова забита информацией до предела и такие факторы как обязательства, работа, обучение новому и т.д. постоянно давят (физическое ощущение груза концентрируется в голове и верхней части спины).

- есть разные способы избавиться от груза. Все зависит от ваших возможностей и способностей. Если самостоятельно, то представьте этот груз как что-то конкретное. И представляйте, как разгружаете его, снимая с головы и спины.

Если есть деньги и время, то сходите на массаж.

Еще лучше, если обратитесь к психологу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти