Я разобрался в проблеме, но не знаю решения

Виктор 19.01.2017

17 лет, учащийся.

Доброго времени суток. Существует такая проблема, причем не только у меня, а и у моих сверстников, схожих по мышлению. Я впал в апатию, мне лень делать вообще что либо, появляется желание просто сидеть на месте. Не узнаю себя, буквально год назад у меня было мало времени на сон - я все время чем нибудь занимался, причем тем, что нравится, много думал, в том числе и о саморазвитии. Сейчас же причина таких упадков - я хочу того, чего я никак не могу сделать. Я хочу что бы цифра моего возраста была на пару лет больше, хочу закончить университет (в котором еще не учусь), больше времени проводить с любимым человеком (а то и жить с ним). Я привык рассуждать по принципу "все в жизни решаемо", но эти вещи разрешить сложно, почти невозможно. И вот из своих иллюзий возвращаюсь в мир реальный. Искать что то новое в нем? Нет, я уже сделал все что мне интересно, создал свою "зону комфорта", сделал так, что бы все было хорошо, но теперь это хорошее медленно уходит. Надеюсь на ваш ответ, или хотя бы наведение на мысль. Спасибо.

  Виктор, доброго времени суток!
Создание зоны комфорта, часто является началом беззаботной жизни. Не даром говорят, что хорошее- враг лучшего. Нет ничего необычного в том, что находясь в зоне комфорта пропадают силы, желания что-либо делать.

Виктор

теперь это хорошее медленно уходит.

  Однако, в 17 лет жизнь только начинается и можно найти много чего интересного в ней.
  Виктор, если у Вас будет желание поработать над решением Ваших проблем, то я готов помочь Вам в этом при выполнении основного условия- заявка на консультацию должна быть дана Вашими родителями. Специалисты имеют право работать с подростками только при согласии родителей или лиц их заменяющими.
Если Вы поделитесь своими проблемами с родителями и они согласятся с тем, что бы дать Вам возможность поработать со мной по skype, то я буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Виктор!

Ваша проблема, как и проблема многих ваших сверстников, связана с процессом взросления.  Вы оканчиваете школу и впереди наступает взрослая жизнь, где много неизвестного пока для вас, но в тоже время много ожиданий.  Вы испытываете естественное волнение перед серьезными изменениями в жизни, которые потребуют от вас большей зрелости и ответственности. Однако все через это проходят и вы справитесь со всеми трудностями. Попробуйте свои цели разбить на конкретные шаги, подумайте, какие для этого нужны ресурсы (например свободное время, деньги, знания, навыки) , что уже сегодня вы можете начать делать и начинайте действовать.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Виктор

я хочу того, чего я никак не могу сделать.

То есть получается, что - "проблема с желаниями" всё-таки - присутствует...
Похоже что вы - концентрируетесь не на "процессе" - а - лишь на "получении результата".

Виктор

эти вещи разрешить сложно, почти невозможно

Конечно - "сложно". Чтобы было "проще" - нужна и важна поддержка. Именно за этой самой "поддержкой и помощью в налаживании жизненного пути" люди и приходят в психотерапию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Виктор, здравствуйте!

Подобным образом ваша психика защищается от того, что вам необходимо и предстоит сделать. А это поступить в тот универстите, который  вы в своих фантазиях уже закончили. И это еще сдача экзаменов и многое - многое другое. Это неизвестно, это страшно. Неизвестно, потому что вам неизвестен результат, а страшно, потому что страшно испытать то, что будет за этим неизвестным. Возможно я вам ответила слишком витеивато, но таким образом я вам продемонстрировала сложный мир психики. Анализируйте свое состояние, углубляйтесь в себя, возможно ответы придут, и состояние начнет меняться.  Если почувствуете тревогу вместо  апатии, значит на верном пути. Либо приходите в анализ.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве