Как избавиться от любовной зависимости?

Лилия 17.01.2017

Мне 40 лет. Мы в отношениях с мужчиной 10 лет (оба не свободны). Я понимаю, что у меня настоящая любовная зависимость. Я реагирую на каждую мелочь, устраиваю скандалы. Пыталась много раз уходить. Нам и вместе тяжело, но и отдельно друг без друга не получается. Он мне сам говорит часто, что я все разрушаю своим поведением и претензиями. Его все устраивает во мне, кроме моих вечных претензий. Я не знаю как научиться сдерживать свои эмоции, потому что постоянно срываюсь. Как научиться себя контролировать?

Лилия, здравствуйте.

Ваше письмо - это запрос на глубокую качественную терапию.

Любовная зависимость - это то, что имеет корни в детстве девочки, затем получает развитие в жизни девушки и женщины. И одним письмом, увы, не отделаться.

Чтобы научиться контролировать свои эмоции, стать внутренне более независимой, вам придётся пройти путь исцеления внутренних травм (а они обычно есть при таких ситуациях), научиться справляться со страхами и тревогами, которые вызывают к жизни ваши претензии, стабилизировать самооценку.

Решение всех этих задач и поможет вам научиться делать то, что вы хотите - справляться с эмоциями и претензиями.

Если будете готовы к курсу, приглашаю вас. Работать можно в скайп-формате.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!
Чтобы научиться себя контролировать, нужно научиться себя понимать. Понимать откуда рождаются эти претензии. Для меня слово "претензия" - это высказывание чего-то, с чем я не согласна. Либо это может быть желание донести до другого о своей потребности, но как правило, не напрямую, а косвенно, через упреки и обвинения. Последнее обычно говорит, что и сам "хозяин" претензии не осознает/признает свои потребности.
За зависимостью скрываются очень глубокие и сильные базовые потребности, которые человек стремится удовлетворять нездоровым способом. Какие потребности Вы удовлетворяете в этих отоношениях? Что они Вам такое дают?

Лилия

Его все устраивает во мне, кроме моих вечных претензий.

Но ведь претензии - это тоже одно из Ваших проявлений, это тоже есть Вы. Могу предположить, что в Ваших претензиях звучит то, что Вас не устраивает в этих отношениях, но почему-то Вы остаетесь в них. И при этом еще хотите научиться заглушить звук своих собственных чувств, которые подсказывают Вам, чего именно Вы хотите.
Я Вам искренне сочувствую, что Вы оказались в подобной ситуации. И если хотите из нее выбираться, то готова с Вами работать. Принимаю очно в Набережных Челнах, либо по скайпу.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Набережные Челны