Сложности в семейных отношениях на почве денег

Татьяна 28.06.2011

Здраствуйте!Мне 48 лет в браке 27 лет,срок согласитесь большой.Есть сын-26 лет,невестка,внучка-1 год.Муж у меня не пьёт, не курит,даже я не замечала что гуляет.Он вообще - одиночка, очень конфликтный.У него нет друзей, кроме спортзала он никуда не ходит.Так и меня перевоспитал.На работе периодически старается со всеми конфликтовать, а я как нейтрализатор пытаюсь то на шутку перевести то кого-то защитить.Вся жизнь какието сплошные полосы.То временами муж ласковый,хвалит меня как хозяйку,мать,бабушку.То словно бык на ринге-обзывает,может поднять руку.У не го есть только его мнение.За долгую семейную жизнь я заметила,что если я не приношу деньги у него получается срыв гнева.Так случилось в жизни что у нас общий бизнес.У меня есть образование, у него нет.Может поэтому у меня лучше получается работать.Но я ни в коем случае мужа никогда этим не пинала.Он директор на фирме.На него все оформлено,я даже настояла на фиктивном разводе с ним (так выгоднее для бизнеса)То-есть сомнительные операции я беру на себя, а чистые провожу через его фирму.Но наступил кризис и конечно стали заробатывать меньше.Уже больше года он не может себе найти места - я сначала подумала что у него дипрессия,начал рассказывать что он никому не нужен.Мы всей семьёй пытались поднять ему настроение-придумывали какие-то поездки,просили погулять с внучкой.Но все прервалось когда бабушка(моя мать) написала завещание(старинький дом в деревне) на нашего сына.Вот тут и прорвало- он отказался спать со мной в одной постеле,кушает когда меня в грубой форме вигонит меня с кухни,установил график похода в ванную.Я уже три месяца пытаюсь с ним говорить.В ответ -это ты меня предала, почему ты не настояла что-бы завещание было на тебя.Ты знала что будет такое завещание и мне ничего не сказала.Да я не говорила сним по этому поводу, а когда он то говорит со мной то кричит.Я расчитывал купить новую машину (хотя у него есть доволи не дешовая машина-надоела),может я там бы строился (хотя он у меня ленивый он никогда гвоздя не забил)-это означает что я заработаю а он очень важно наймет строителей и построит.Но самое интересное что уйти мне сложно - возраст,куда у меня нет даже жилья,машины,средств.Ведь каждый вечер он сводит кассу и все что заработано считает своим, а я потом прошу на продукты,на одежду - как то я не правильно все построила.Хотя на словах он говорит что у нас все 50/50 но юридически я права никакого не имею.Я даже дошла до того что его разговор записала-

" Так я с тобой жить не хочу, спать мы не будем,кушать по очереди,купаться тоже.Готовить ты мне будиш,стирать тоже - а то выгоню".

Я как у разбитого корыта - сколько прожито,сколько по крупицам строили.Я в молодости бросила кареру и пошла по его настойчивости в бизнес.Казалось что все хорошо - но вот тебе.Может ето наследственно, у мужа дед и бабка жили в одном доме но все село говорит что они не жили семёй.Может это у мужа климакс.

Дети советуют - мама держись.Но чуствую что сорвусь,кудато уеду,а что дальше ?

Буду работать-я этого не боюсь.Но жалко всего.Сын с ним тоже не может говорить-будет скандал.Я даже его в монастырь возила - тишина была два дня и опять ты меня предала,ты дала предпочтение сыну а не мне.Хотя у нас сним для жизни есть всё необходимое,а чего нет заработать можно,только неленится.А у детей жилья нет и мы потянуть и они пока не получается приходится жить на квартире,хотя дети тоже работают.

Посоветуйте.

Спасибо

Ну да, из Вашего письма получается, что Вы все, что имеете и имели - отдали мужу: бизнес, доход, блага, квартиру. А для чего? Что взамен получаете Вы? Вы пишите, что муж не образован, ленив, работа у него идет хуже, чем у Вас, Вас он не ценит, не дает заработанных Вами же денег, не спит с Вами. Т.е., как женщина вы ему не интересна, а ценна как работник, проводящий через себя сомнительные операции (не самому же рисковать), ценна как источник дохода. Дети Вам советуют "держаться". А за что здесь держаться?

Мне кажется, ваш муж страдает от ощущение собственной малозначимости. Все, что он имеет, пришло с Вашей помощью. И это его приводит к раздражительности и гневливости, так как с его точки зрения, Вы удачливее и везучее, чем он. И чем больше Вы ему всего отдаете, тем больше он будет чувствовать себя неудачником и неуверенным в собственных силах.

Уходить от мужа вникуда - это крайняя мера. Можно для начала разделить бизнес. Дать возможность мужу самому быть ответственным и за сомнительные операции, и за ведение дел. И Вам самостоятельные действия дадут опору на себя. Из квартиры он Вас выгнать не сможет - по украинскому законодательству гражданский брак является законным.

Если нужна будет помощь - обращайтесь на личную консультацию. В рамках письма сложно найти подходящий именно для Вас выход.