Муж скандалить из-за общения с друзьями

Марина 15.01.2017

Здраствуйте.

Мне 33 мужу 40. Живем за границей. Круг общения довольно ограничен.

Есть одна семья знакомых, мой муж говорит, что они, пользуются людьми и общаются только ради своей выгоды. Возможно он прав. Но я свои границы выставляю четко и меня они никак не беспокоят.

В данный момент муж не работает,и пока получает компенсацию за увольнение. Выходит та же сумма, что и при наличие работы.

Однажды, когда они были у нас в гостях, мужчина начал "лечить" моего мужа, мол нужно идти на любую работу, грузить, строить и тд. Мол, "я тоже начинал с абы чего, а сейчас уже хорошо зарабатываю" и бла бла.

Все бы ничего, но врач запретил категорически мужу работать физически, а для другой работы ему не хватает знания языка, и он записался на языковые курсы, чтоб хотя бы смочь нормально пообщаться с работодателем при найме на работу (с сегодняшними знаниями у него это проблема).

В общем этот мужчина пытался давить, мол не в языке дело. Мой муж пытался перевести тему, говорил, "давай лучше про детей поговорим, ты мне много внимания уделяешь", но бесполезно. Я, видя,что терпение мужа заканчивается, толкала его ногой под столом, напоминая т.о. не выходить из себя(он может очень грубо послать на 3 буквы, или вообще выгнать).

Итог таков. Он вытерпел. Но теперь он не хочет с ними общаться и это понятно. Но он против, чтоб общалась я, даже с ней. Это тоже понятно.

Но!!! Он давит на меня. И когда я однажды все таки осталась с ними 2 часа, он забрав меня, сокрушался, мол я предатель и- или я не буду общаться с этой семьей, или мы с ним(с мужем) не будем общаться .

Злится, психует, говорит, что они мной тоже пользуются.

И виной всему тот разговор с тем мужчиной, мол он его унизил, задел и т.п. (к слову, моего мужа такие ситуации не закаляют, а наоборот загоняют в депрессию).

Я объясняю мужу, что это всего лишь его чувство неуверенности в себе заставило его так реагировать. И в мире миллионы людей которые не будут соответствовать нашим идеальным ожиданиям. Ничего не хочет слушать. Говорит я найду и буду общаться только с теми, кто мне подходит.(а таких здесь 2 -3 семьи, с каждой 1 раз в месяц видимся, а остальное время только со мной).

К слову, у нас сын 11 лет, очень привязан к нам обоим.Ради него хочется сохранить хоть минимальную семейность,ему это нужно. но в то же время как овечка идти на поводу у желаний своего мужа, тоже не хочется.

Я более уравновешанный, уверенный человек, не люблю ссоры и скандалы, знаю свои желания, цели и возможности. Мой муж человек сомневающийся, не уверенный в себе, и последнее время всем недоволен, бубнит, возмущается.

Вопрос такой, как вырулить ситуацию к нормальным психологически отношениям.Возможно ли с ним примириться не идя на поводу у его капризов?

Марина, здравствуйте!

Разногласия в ваших отношениях усугубляются вашей переменой жительства. Вы не сообщаете, это переезд временный или на пмж. Если это миграция, то это всегда сильнейший психологический стресс. Радикальные перемены в жизни, смена культуры, языковой барьер, проблемы с социализацией, все это очень сильно травмирует психику человека. Я работаю со многими мигрантами, которые довольно успешно уже ассимилировались в другой стране, устроили свою личную жизнь, но даже 15-20 лет проживания не излечивают те психические  травмы, с которыми  пришлось столкнуться  при адаптации. И только сейчас, постепенно, в процессе терапии, люди могут чувствовать себя более уверенными. Самое важное в таких ситуациях, это сохранение теплой поддерживающей атмосферы в семье. Вам всем сейчас не легко, и вам, и вашему мужу, и сыну, особенно. Общение с соотечественниками необходимо, и в других странах всегда создаются русские диаспоры. Но стоит относиться к подобым контактам достаточно избирательно. Миграция меняет личность, многие моральные принципы ослабевают, включается инстинкт самосохранения. А когда в нас  берут верх инстинкты, то наше человеческое отступает  под натиском архаичных животных потребностей.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве