Как перестать быть серьезной в отношениях?

Полина 15.01.2017

Здравствуйте! Как перестать быть слишком серьезной и зажатой по жизни? Не понимаю когда шутят, всегда начинаю серьезно анализировать, что сказать в ответ. Особенно беспокоят любовные отношения. Ни разу не влюблялась, потому что считаю романтику бредом, бесполезной ерундой. Честь, долг, совесть, верность - это я понимаю. Говорят что женщина должна быть уметь быть легкой, кокеткой, а для меня это значит быть безответственной, распущенной. Не представляю, как можно целоваться при людях, это позор. Не хожу на пляжи по той же причине. Сейчас заинтересовалась женскими тренингами, ну иногда слушаю. С удивлением заметила, что я какая-то неправильная. Не хочу чтобы рядом был мужчина, не хочу чтобы меня любили и тд. Боюсь. Если мне скажут, что меня любят..я наверное оборву все контакты с человеком и "уеду в глушь, в Саратов" Потому и не общаюсь с парнями, не хожу на свидания и тд. Нет инстинкта создать семью. Может это потому что я не чувствую себя на свой возраст? Мне 26, а я хочу..побегать по улице, посмотреть мультик, прочитать книгу по увлечению и тд..отношениям просто нет места в моей жизни. боюсь, что мужчина начнет требовать от меня семью, детей...а я в кругосветку хочу. Может это я безответственная? Все живут и не выпендриваются, а мне тут мир познавать вздумалось. Всегда мало с кем общалась, не представляю, как это: влюбится в постороннего человека, допустить его к своим чувствам, жизни, телу.

Прочитала вопрос...получился сумбурный и на разные темы, но решила отправить как есть

Здравствуйте, Полина!

Скорее всего, Вы боитесь быть такой, какая Вы есть, отсюда срьезность и зажатоксть, т.к. страх не дает Вам расслабиться.

Также есть страх перед отношениями, поэтому

Полина

Не хочу чтобы рядом был мужчина, не хочу чтобы меня любили и тд. Боюсь. Если мне скажут, что меня любят..я наверное оборву все контакты с человеком и "уеду в глушь, в Саратов"

Все эти страхи и внутреннихе установки родом из детства, из Вашей родительской семьи. Только отработав их, Вы сможете принять себя такой, какая Вы есть, открыться другим людям и начать выстраивать отношения с мужчинами.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Полина.Вы просто фантанируете недоверием к другому полу.А это указывает ,что Вы не доверяете себе,в первую очередь.(То есть,я гадкий утенок.И,если я заведу мужчину,то он обязательно меня бросит.Так как меня невозможно любить).Вот поэтому все так отчаянно плохо.Думаю,Вы Вы своими напридумываниями протянете еще десять лет в режиме отрицания.А потом впадете в отчаянную панику об упущенных годах и своем одиночестве.Поэтому,у Вас есть время обратиться к специалистам,которые работают с проблемой идентичности(роста в части своей гендерной роли и как социального объекта).Тогда Вы ясно себя очертите,как женщину и как объект социальный,готовый к отношениям.Тогда все сегодняшние сомнения смогут подвергнуться утилизации навсегда,а Вы станете гармоничной,дружны с самой собой и дадите себе право любить и быть любимой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград