Как решить конфликт в семье?

Татьяна 14.01.2017

Муж пьет и играет в автоматы,меня уже не любит,говорит,что я никому не нужна,у меня нет друзей подруг,все они ненавидят моего мужа,мы с ними уже и редко видемся.я люблю его,но он издевается,знает,что я никуда не уйду,мне 20,ему 21.

Я не хочу жить,очень устала от всего

Живу далеко от родителей,мама тоже ненавидит его,не хочу слушать,то что она будет мне говорить про него типо"я же говорила"

Здравствуйте Татьяна!

Ваш конфликт с мужем, является результатом его игромании и алкогольного пристрастия. Он свой выбор сделал, совершенно очевидно, что ему дороже игровые автоматы, выпивка, а не жена, семья и т.д. Дело не в Вас.  Это его проблемы. И если он не захочет свою жизнь изменить, никто его не переубедит.  Это основное правило взаимодействия с людьми, страдающими любыми видами зависимостей.

Окружающие люди дистанцируются от вашей с мужем семьи в силу инстинкта самосохранения.  Поскольку пьющий человек начинает личностно деградировать, то никто не желает находиться рядом и наблюдать этот процесс. Самые близкие, любящие  люди – жены, матери, дети – невольно становятся  и заложниками, и спасателями в одном лице своего зависимого родственника, становясь со-зависимыми. В процессе этого «спасения» они сами оказываются в непрерывном  стрессовом состоянии, испытывая разочарования от безуспешности своих попыток помочь и из-за  постоянной угрозы своему  благополучию и жизни.

Поэтому, что касается Вас, то Вам придется  решать в-первую очередь свою проблему со-зависимости.    А, во-вторых, начинать новую жизнь без своего мужа. У нас в городе есть центры бесплатной психологической, социальной и юридической помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Обратитесь, пожалуйста, туда. Они даже предоставляют временный приют.

Будут вопросы – обращайтесь. С уважением, психолог Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш муж - зависимый. С зависимым мужчиной нормальные отношения построить невозможно. Жизнь с таким человеком разрушает Вас. Ваше поведение называется созависимым. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Вам многое станет ясно.

То, что Вы чувствуете, - это не любовь, а созависимость. Такая модель поведения сформировалась у Вас в детстве, в родительской семье. В ее основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, отверженности, одиночества и др.).

Самостоятельно изменить свою модель поведения Вы не сможете. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для родственников зависимых (их много в нашем городе, и они бесплатные). Начните работать со своей созависимостью. Когда изменитесь Вы, возможно, начнет меняться и муж Если же этого не произойдет, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург